Политолог: власть и оппозиция поддерживают теплые неформальные отношения

Читати цю новину російською мовою
Политолог: власть и оппозиция поддерживают теплые неформальные отношения
Представители власти и абсолютное большинство оппозиционеров составляют клуб так называемой политической элиты государства. Имеют единое представление о политике и своем месте в ней.

Общение между властью и оппозицией сегодня происходит неформально — например, через старых друзей, оказавшихся по разные стороны баррикад. Об этом Gazeta.ua рассказал политолог «Первой рейтинговой системы» Михаил Басараб.

«Представители власти и абсолютное большинство оппозиционеров составляют клуб так называемой политической элиты государства. Имеют единое представление о политике и своем месте в ней. Они отличаются лишь номинальной причастностью к разным лагерям. Беда государства в том, что политики преимущественно воспринимают свою деятельность не как почетную обязанность, а как бизнес, процесс личного обогащения. В этом их разделяет только конкуренция за контроль над государственными ресурсными потоками или созданием протекции для своего бизнеса».

Однородность и мировоззренческую близость разных лагерей ярко демонстрируют «тушки».

«О мировоззренческой близости провластных и оппозиционных политиков свидетельствует и то, что за ширмой пылких публичных дискуссий они поддерживают теплые неформальные отношения. Об их однообразии можно судить за перемещением «тушек» — депутатов, которые бегают от фракции к фракции с каждой сменой власти», — отметил Басараб.

«Доходит до курьезов. На страницы газет попадает романтическая переписка между депутатом от Партии регионов и близким соратником Юлии Тимошенко. Известно о бизнес-тандеме оппозиционера Николая Мартыненко и «тушки» Давида Жвании. Пребывание в разных политических лагерях не мешало вести совместный бизнес Рудьковскому и Шуфричу. Были и общие намерения Тимошенко и Януковича осуществить конституционный переворот летом 2009-го. Тимошенко потом публично признала, что таким образом хотела изменить правила игры, чтобы превратить президентские выборы в формальность», — продолжил он.

«Регионалы» пытаются уничтожить оппозицию, чтобы те не заняли «тепленькие» месяца после них.

«Сейчас публичная конкуренция обострилась. Имея одинаковое представление о политике как о виде бизнеса, люди у власти хотят уничтожить оппозиционеров, чтобы те не смогли вернуться на их место», — уверен политолог.

Напомним, ранее советник главы государства Анна Герман заявила, все лидеры оппозиции ведут диалог с властью и часто бывают в Администрации президента. Это утверждение опровергли лидеры политических партий: «Фронта змін» Арсений Яценюк, «Свободы» Олег Тягнибок, «Гражданской платформы» Анатолий Гриценко.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 05.09.2011 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода