МИД РФ: Россия готова судиться с Украиной из-за цены на газ

Читати цю новину російською мовою
МИД РФ: Россия готова судиться с Украиной из-за цены на газ
«Мы готовы отстаивать свою позицию в любой международной судебной инстанции», — заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве после встречи со своим украинским коллегой.

Россия готова отстаивать свою позицию по газовым договоренностям с Украиной в любом международном суде. Об этом сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров после встречи со своим украинским коллегой Константином Грищенко, который приехал в Москву обсудить вопросы поставок газа, передает «Интерфакс».

«Как сказала пресс-секретарь президента по его поручению, мы готовы отстаивать свою позицию в любой международной судебной инстанции», — заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Со своей стороны глава МИД Украины Константин Грищенко заявил: «Всегда есть одна группа людей, которая заинтересована в рассмотрении дел в судах — это юристы. Наверное, мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение, естественно, в двустороннем формате».

«Хотя аргументов для того, чтобы представить нашу позицию в любом международном суде, конечно, у нас достаточно, но мы рассчитываем, что найдем решение в ближайшем будущем, которое бы отвечало современной рыночной ситуации и современной договорной практике», — подчеркнул Грищенко.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова в минувшую субботу заявила журналистам, что газовый договор между Россией и Украиной «подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке». «Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго с положениями этого документа», — сказала она.

О намерении начать судебные процедуры по разрыву газового соглашения с Россией заявил в начале прошлой недели премьер-министр Украины Николай Азаров. В последующие дни этот тезис был неоднократно повторен украинскими руководителями.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 05.09.2011 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода