Адвокаты заявляют о политической расправе над Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Адвокаты заявляют о политической расправе над Тимошенко
Адвокаты Юлии Тимошенко обратились к мировой демократической общественности. В заявлении адвокаты обращают внимание на то, что Юлия Тимошенко лишена права на справедливое судебное разбирательство.

Адвокаты Юлии Тимошенко обратились к украинскому обществу, мировой демократической общественности, юристам с заявлением о грубом нарушении фундаментальных принципов судопроизводства во время судебного процесса над экс-премьер-министром, сообщает «Корреспондент».

«Рассмотрение дела дошел до той точки, когда можно сказать, что нет суда, когда можно совершенно четко сказать, что это политическая расправа, что это политическое судилище», - подчеркнул адвокат Тимошенко Николай Серый.
 
Он отметил, что в заявлении адвокаты обращают внимание на то, что Тимошенко лишена права на справедливое судебное разбирательство - грубо нарушена статья 14 Международного пакта о гражданских политических правах, которая определяет минимальные гарантии права на защиту.

Также, по его словам, адвокаты обращают внимание на то, что рассмотрение дела происходит ежедневно по 9-11 часов, что нарушает не только право обвиняемого на защиту, но и прямо нарушает базовые права человека.

Кроме того, в заявлении указывается, что в судебном процессе попирается право на справедливый суд, в частности, не вызываются свидетели от защиты, не приобщаются документы, прямо свидетельствующие о невиновности Тимошенко, «не проходят допросы экспертов, которые делали экспертизы сомнительного характера, которые якобы свидетельствуют о какие убытки».
 
Николай Серый также отметил, что Тимошенко уже больше месяца незаконно содержится под стражей. Кроме того, добавил он, судом нарушено ее право на охрану здоровья.

Адвокат сообщил, что соответствующее заявление направлено во все дипломатические представительства, аккредитованные в Украине, политическим партиям, общественным и юридическим организациям.

Напомним, сегодня утром в Печерском райсуде возобновилось заседание по делу Тимошенко. Судья Родион Киреев в очередной раз оставил без рассмотрения два заявления об отводе.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 05.09.2011 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода