Почему Москва заинтересована в том, чтобы Тимошенко посадили

Читати цю новину російською мовою
Почему Москва заинтересована в том, чтобы Тимошенко посадили
Геополитический выигрыш, который может принести Москве дело Тимошенко, перекроет все его возможные негативные последствия. Проиграв битву, Россия может выиграть войну — войну за Украину.

Мир пристально следит за ходом событий в судебном деле против Тимошенко. О необходимости справедливого и объективного судопроизводства над оппозиционным лидером №1 в Украине уже выразились как западные дипломаты, так и восточные. Однако, в отличие от Европы, у России есть особый интерес к этому уголовному делу, пишет в своем блоге Василий Мокан, политолог, кандидат политических наук, эксперт аналитической группы «Левиафан».

Принято считать, что Москва безоговорочно поддерживает Тимошенко, поскольку в случае ее осуждения будет нанесен удар по имиджу России как второй стороны в подписании газовых соглашений. Мол, дело Тимошенко может дискредитировать позиции русских как надежных газовых партнеров.

Но в действительности у Кремля есть особый интерес в заключении Тимошенко. Объясню почему.

Есть, как минимум, три причины, которые заставляют Россию реагировать на судебный процесс против Тимошенко.

1) Подписание газовых соглашений в 2009 году. Считалось, что дело Тимошенко сможет привести к пересмотру газовых договоренностей, которые Украина и Россия подписали в 2009 году. Наивность этого сценария была очевидной с самого начала, но поспособствовала тому, что газовый вопрос вновь встал на повестке дня в двусторонних отношениях.

2) Нейтрализация основного политического конкурента Януковича. Понятно, что одним из основных мотивов украинских властей является устранение Тимошенко из избирательного процесса. Это прекрасно понимают в Кремле. А еще осознают то, что Янукович оказался не таким уж пророссийским, как казалось. Поэтому на президентских выборах 2015 года Россия могла бы уже делать ставку не на лидера «бело-голубых», а на лидера «сердечных», а Тимошенко охотно шла на сотрудничество с ними. Собственно, с этой точки зрения поддержка Тимошенко со стороны Москвы выглядит логичной.

3) Геополитическая составляющая. Именно в этой плоскости находится основной интерес России в заключении Тимошенко. Известно, что Запад очень критически относится к судебному процессу над Тимошенко. Западные дипломаты все более открыто заявляют, что это дело может негативно повлиять на процесс евроинтеграции Украины, в частности, на подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) со странами ЕС.

Украина, которая сейчас находится на геополитическом распутье, похоже, избрала свой путь. И не в пользу России. Таможенный союз, в который нас тянут Путин с Медведевым, не заинтересовал украинскую элиту, прежде всего представителей крупного капитала, бизнес-интересы которых основаны на европейских рынках.

В этом смысле осуждения Тимошенко может сыграть на руку России. Раскручивая тему политических репрессий, построения авторитарного режима в Украине, наступления на демократические ценности, Москва может напугать Европу. Альтернатива для Украины в случае западной изоляции одна — интеграция с Россией.

Геополитический выигрыш, который может принести Москве дело Тимошенко, перекроет все возможные негативные последствия от этого. Втянув Украину в Таможенный союз и ОДКБ (военно-политический союз стран СНГ), можно браться и за украинскую власть. Таким образом, проиграв битву, Россия может выиграть войну.

  • 64
  • 06.09.2011 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода