Охлобыстин, как священник имеет право баллотироваться в президенты (ВИДЕО)

Читати цю новину російською мовою
Охлобыстин, как священник имеет право баллотироваться в президенты (ВИДЕО)
В Центральной избирательной комиссии РФ считают, что актер и временно запрещенный в священнослужении Иоанн Охлобыстин по закону имеет право баллотироваться в президенты России…

«Для работников религиозных организаций, согласно закону, в плане их участия в выборах каких-либо ограничений не существует, и они имеют право быть избранными, в том числе на пост президента», - заявила «Интерфаксу» член ЦИК РФ Майя Гришина.

Напомним, что актер, сценарист и священнослужитель РПЦ МП Иван Охлобыстин 5 сентября стал одним из самых наиболее часто упоминаемых людей в блогах мира. После того как он заявил, что будет участвовать в выборах президента России 2012 года, его имя попало в мировые тренды микроблогов Twitter, сообщает «Газета.Ру».

Охлобыстин на пресс-конференции 5 сентября объявил о том, что будет баллотироваться в президенты РФ.

«Это правда, это абсолютно серьезно», – добавил он (цитата по «Интерфаксу»). По словам Охлобыстина, эта новость может кого-то встревожить, а кого-то насмешить, но он этого не боится.

Как сказал Охлобыстин, в качестве своей избирательной программы он предложит некий философско-идеологический концепт. «Я хочу предложить отчизне некий философско-идеологический концепт, которого не хватает. Того, чего нет, чтобы мы могли стать нацией», – рассказал он.

«Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение Церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как Церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить», – добавил он, напомнив пример голливудского актера Арнольда Шварценеггера.

Он также заявил, что является сторонником увеличения президентского срока до 14 лет. «Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится, и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать», – рассуждал Охлобыстин (все цитаты по «Интерфаксу»).

Как отмечает по этому поводу политобозреватель РИА «Новости» Пётр Романов   — отметки «против всех» в избирательных бюллетенях не будет, зато будет Иван Охлобыстин.

 

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 06.09.2011 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода