Януковича хотят привлечь к уголовной ответственности за плагиат

Читати цю новину російською мовою
Януковича хотят привлечь к уголовной ответственности за плагиат
Движение «Спільна справа» требует возбудить уголовное дело против президента Виктора Януковича. Согласно ст.176 Уголовного кодекса Украины умышленное нарушение авторских и смежных прав является уголовно наказуемым преступлением.

Гражданское движение «Спільна справа» требует возбудить уголовное дело против президента Януковича за плагиат.  Об этом сообщил на брифинге координатор движения Александр Данилюк, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу организации.

Как указано в заявлении, направленном в Генеральную прокуратуру Украины, согласно ст.176 Уголовного кодекса Украины умышленное нарушение авторских и смежных прав является уголовно наказуемым преступлением. Санкция статьи предусматривает не только лишение свободы на срок до шести лет, но и лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет.

«Плагиатор должен понести наказание. Украсть чужую статью — то же самое, что украсть завод или шапку. В противном случае целесообразно вообще исключить эту норму из Уголовного кодекса и официально объявить Украину пиратским государством», — подчеркнул Данилюк.

Он добавил: «Учитывая то, что команда Януковича, никогда не обременяла себя уважением к праву собственности, это будет в значительной мере соответствовать действительности».

С аналогичными заявлениями лидер движения «Спільна справа» призвал обратиться всех журналистов и экспертов, пострадавших от совершения этого преступления.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 07.09.2011 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода