Арбузов сбросит в «Родовид банк» «токсичные» активы «Киев» и Укргазбанка

Читати цю новину російською мовою
Арбузов сбросит в «Родовид банк» «токсичные» активы «Киев» и Укргазбанка
НБУ определился с судьбой «Родовид банка», предложив парламенту сделать из него санационный банк, который будет возвращать только плохие долги банка «Киев» и Укргазбанка.

НБУ определился с судьбой «Родовид банка», предложив парламенту сделать из него санационный банк, который будет возвращать только плохие долги банка «Киев» и Укргазбанка.

Как пишет «Коммерсант Украина», на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики представители Нацбанка предложили создать санационный банк на базе национализированного правительством «Родовид банка».

При этом «Родовид банк» должен будет работать с проблемными долгами лишь двух других национализированных учреждений — банка «Киев» и Укргазбанка.

«Родовид банк» будет покупать плохие активы банков за счет государственных средств. Для этого будут выпущены гособлигации, которые монетизирует Нацбанк. «Родовид банк» будет издана ограниченная лицензия, которая позволит продавать эти активы «, — рассказал народный депутат Юрий Полунеев ПР

„С активами других банков санационная учреждение работать не будет, поскольку не имеет для их выкупа достаточно средств. Иначе все коммерческие банки должны“ скинуться „в капитал“ Родовид банка «, — добавил он.

Заместитель председателя НБУ Игорь Соркин подтвердил информацию депутата, отметив, что не предлагал Кабмину выпускать новые облигации для капитализации „Родовид банка“.

Следует отметить, что инициатива НБУ появилась за неделю до окончательного вывода временной администрации из „Родовид банка“.

Согласно последним изменениям в законодательстве, регулятор больше не может продолжать управления этим учреждением.

Соркин не сомневается, что успеет до конца недели согласовать вопросы реформирования „Родовид банка“ с профильными ведомствами.

А после того как „Родовид банк“ отработает проблемные активы двух госбанков, его ликвидируют.

Проблем с ликвидацией не возникнет, поскольку почти все четыре миллиарда гривен депозитов физлиц из него уже давно переведены в Ощадбанк, отмечает Полунеев. На первое июля средства населения в „Родовид банка“ составили всего 76 миллионов гривен.

Требование создать „банк плохих активов“ было предусмотрено меморандумом с МВФ еще в 2010 году.

Фонд также предлагал трансформировать в такое заведение „Родовид банк“, ограничив его в приеме депозитов.

Но три месяца назад депутаты Партии регионов предложили НБУ учредить санационный банк на средства Центробанка, хотя этот законопроект еще не вносился в парламент.

Санационному банка принадлежит „освоить“ значительный объем проблемных кредитов. В банке „Киев“ такая задолженность составляет 2,4 миллиарда гривен.

„Это кредиты, выданные до рекапитализации банка и под которые сейчас полностью сформированы резервы“, — заявили в пресс-службе учреждения.

Председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов ранее сообщал, что общий объем проблемных кредитов его банка составляет около 55% портфеля — 6,8 миллиарда гривен.

Однако эксперты считают, что создание правительством санационного банка потеряло смысл.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 08.09.2011 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода