Филарет благословил Януковича на «газовую войну» с Россией

Читати цю новину російською мовою
Филарет благословил Януковича на «газовую войну» с Россией
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в своем открытом письме президенту Украины Виктору Януковичу выразил поддержку в решении «газового вопроса» с Россией.

«Узнав из средств массовой информации о последних событиях вокруг вопроса поставок газа в Украину, считаю необходимым через это открытое письмо от себя лично и от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата морально поддержать Ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление действительно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами», — говорится в письме Филарета, которое цитирует Kyiv Post.

По мнению главы церкви, «именно отсутствие такого равенства, отношение к Украине со стороны российских власть имущих, как к «младшему брату», стремление разными способами лишить наше государство реальной независимости и опять превратить его в подчиненную Москве территорию, являются главными причинами постоянного осложнения отношений между нашими странами».

«С одной стороны, «газовый вопрос», как хозяйственный, казалось бы не должен касаться Церкви. Но с другой стороны в нем, как в зеркале, отображается вся российская политика относительно Украины, целью которой является превратить нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы. На словах мы слышим уверения в «дружбе», «братстве», «стратегическом партнерстве», «духовном единстве». А на деле видим, что российское руководство действует относительно Украины по формуле: «вы нам дайте все и немедленно, а мы вам что-то когда-то возможно и дадим». Разве это – дружба и партнерство? Разве так демонстрируют равноправие и взаимное уважение?» — говорится в письме.

«Такие действия российского руководства являются несправедливыми, лукавыми и неправдивыми, а потому нарушают моральный закон», — подытожил Филарет.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 10.09.2011 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода