Для Тимошенко и Луценко готовят амнистию?

Читати цю новину російською мовою
Для Тимошенко и Луценко готовят амнистию?
В случае с амнистией власть убивает двух зайцев: идет на уступку Западу и лишает главу БЮТ возможности избираться. А следующим кандидатом на «посадку» является Александр Турчинов.

Сложные отношения с Кремлем вынуждают официальный Киев активнее искать поиск дополнительных точек соприкосновения с Западом. Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко могло бы стать демонстрацией готовности украинской власти идти на уступки. Но одновременно оно становилось бы демонстрацией ее слабости.

На Банковой, по сведениям различных источников ZN.UA, готовят эрзац-вариант: осудить и амнистировать. Законопроект о «декриминализации» уголовной статьи о превышении власти появился, наверное, не случайно. В случае с амнистией власть убивает двух зайцев: идет на уступку Западу и лишает главу БЮТ возможности избираться.

Вместе с тем, ходят слухи, что следующим кандидатом на «посадку» является Александр Турчинов.

Появился шанс обрести свободу и у экс-главы МВД Юрия Луценко. Проект закона о его амнистировании внес Геннадий Москаль. Сохраняется надежда на то, что Луценко изменят меру пресечения в связи с серьезной болезнью, лечение которой попросту невозможно в условиях СИЗО. Оставлять человека с таким диагнозом за решеткой нельзя, и если в Киеве этого до сих пор не поняли, то им могут подсказать из-за границы.

Ходят слухи о том, что жажду мщения власть удовлетворила, срок по приговору Луценко «подгонят» под срок пребывания в СИЗО и в обозримом будущем отпустят. Во всяком случае освобождение Луценко сегодня выглядит более вероятным, чем освобождение Тимошенко.

Как известно Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству был нанесен ущерб на сумму свыше 1,5 млрд грн. Луценко, в частности, обвиняют в том, что экс-министр внутренних дел незаконно выделил квартиру своему водителю.
Джерело: <a href=«http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_zmi-u-timoshenko-ta-lucenka-e-shansi-otrimati-svobodu/399117»>Gazeta.ua</a>

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 10.09.2011 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода