«Бандеровец» Янукович

Читати цю новину російською мовою
«Бандеровец» Янукович
Виктор Янукович за полтора года превратился в глазах России в ярого националиста. И если Виктор Ющенко был в понимании российской пропаганды неким «американским» Карлом XII, то Янукович — вылитый Мазепа.

За годы независимости Украины никто и никогда не сделал больше полезного для укрепления национального сознания украинского, чем кремлевский тандем Путина и Медведева. Окончательно это стало понятно, когда безнадежно пророссийский, с точки зрения национал-патриотов, Виктор Янукович за полтора года превратился в глазах России в такого ярого националиста, что ему может позавидовать даже бывший президент Виктор Ющенко, сызмальства взлелеянный на вишнях, хрущах и вышиванках.

Кто бы мог спрогнозировать, что с того времени, когда Янукович виделся с Медведевым чаще, чем с собственной женой, в украинского президента так быстро вселится гордый дух сопротивления имперским посягательствам?

После подписания харьковских соглашений в Кремле почувствовали, что Янукович, по боксерской терминологии, «поплыл», и бросились его добивать. Иногда казалось, что президент готов подписать не только все нужные россиянам соглашения, но и дарственную на «Межигорье».

Но произошло чудо — быстро опомнившись, гарант украинской Конституции поднялся и встал в защитную стойку.

Кто бы мог спрогнозировать, что «регионалы», которые еще недавно в прямом и переносном смысле молились на Москву, будут гордо произносить нечто вроде: «Нас никто не унизит, потому что мы есть сегодня народ, нация, государство!».

Эти слова говорит не Виктор Ющенко на вершине Говерлы перед соратниками, а Василий Киселев из фракции ПР!

Отвечая на очередное оскорбление Медведева, в своем интервью для издания «Коммерсант», Янукович договорился уже даже до того, что пожалел свою ярые противницу! По словам президента, «Тимошенко заставили подписать договоренность». Кто бы мог себе это представить?

Кстати, один из самых одиозных российских «имперцев», депутат Госдумы Сергей Марков еще в марте этого года предупреждал, что Янукович никогда не был пророссийским политиком, потому что он — украинский экономический националист.

«Не было никогда и нет конфликта в Украине между пророссийскими и прозападными силами. Есть проукраинские и русофобские, условно говоря, экономические националисты, к которым относится Янукович, и украинские этнические националисты, к которым относятся оранжевые. Идет процесс становления Украины как независимого государства. Для этого есть консенсус среди элиты в том, что такая страна должна существовать, и ее элита должна сама грабить Украину — никому другому этого не позволят».

Корни экономического национализма Януковича лежит в знаменитой максиме Людовика XIV «Государство — это я», психологической основой которого, в свою очередь, служит менталитет директора автобазы.

Все карданные валы и гайки, которые находятся на ее балансе, он считает своей собственностью. Когда президент говорит: «Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично, это унижает государство, и я не могу этого допустить», то в его словах кроется глубокая личная обида на тех бродяг, которые пытаются на вверенной ему территории «приделать ноги» старому куску трубы, которую он давно углядел для собственного хозяйства.

А обид донецкие (это может подтвердить Луценко) не прощают.

Выполнив в свое время ряд пожеланий Москвы по этнокультурным и историческим вопросам, нынешняя украинская власть дала понять — благотворительность заканчивается там, где начинаются реальные интересы олигархии.

Окончательно «бандеровская» сущность Януковича была разоблачена россиянами, когда Путин с пустыми руками покинул Киев, так и не подписав договоренности о Таможенном союзе.

С этого момента образ Януковича как пророссийского кандидата был безнадежно разрушен. И в этом смысле он выглядит для России даже хуже, чем Ющенко. Ведь если Виктор Андреевич был в понимании российской пропаганды неким оккупантом — «американским» Карлом XII, то Янукович — вылитый Мазепа, предатель и перебежчик.

Поскольку отношения украинской и российской власти очень цикличны, не трудно догадаться, что будет дальше. В свое время на президента Ющенко были вылиты тонны телевизионных экскрементов, плотность которых особенно увеличивалась во время газовых войн.

В сюжетах российских журналистов по улицам украинских городов маршировали нацисты, в магазинах продавались куклы Гитлера, появлялись и исчезали мобильные базы ЦРУ для пыток над мирным русскоязычным населением.

Поэтому нет сомнений, что оруэловские «пятиминутки ненависти» на российском ТВ возобновятся уже в ближайшее время на полную мощность. И давняя тема «бандеровцев, стрелявших в спину беременным комсомолкам» заиграет новыми красками в отношении новейших «донецких бандер».

Совсем недавно таким объектом нефтегазового запугивания был Александр Лукашенко, его персоне были посвящены не только выпуски новостей на российском ТВ, но даже сериал «Крестный батька». Виктор Янукович с его непростой биографией является идеальной мишенью для сериала с названием «Донецкий Хам».

Кроме мощного агитпропа Кремль также прибегает к привычному методу экономического и таможенного шантажа. Уже сейчас украинские олигархи, имеющие интересы в сфере импорта в Россию, начинают быстро терять прибыли.

Украинские трубы и сладости, как в свое время грузинское вино или латвийские шпроты, вдруг стали очень вредными для российского потребителя. Вследствие таких методов украинскими националистами быстро станут даже те, кто в этой стране более всего ценит израильский паспорт.

В своей речи на День независимости Янукович рассказал о том, что рассчитывает в 2011 году завершить переговоры об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Теперь проевропейские стремления Януковича столкнулись с тем, что Европа продолжает давить на украинскую власть в унисон с Россией в вопросе суда над Тимошенко. И так старательно, что порой даже теряет дипломатический такт, угрожая прекращением переговоров об ассоциации.

Без европейской поддержки газовая война с Россией может закончиться для неуступчивого Януковича лишь консервацией режима наподобие белорусского. И тогда для Европы Янукович так и останется диктатором, а для России — никогда не отмоется от ярлыка «махрового националиста».

Впрочем, пока идет очередная газовая война, в стране продолжается передел собственности в пользу новых «патриотов», и маски-шоу в офисах больших и малых предприятий является ярким тому подтверждением. Потому что война войной, а обед — по расписанию.
 
Автор: Денис Денисенко, Центр политического консалтинга, для «Украинской правды»

  • 79
  • 10.09.2011 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода