Сегодня 10-я годовщина самого масштабного в истории теракта

Читати цю новину російською мовою
Сегодня 10-я годовщина самого масштабного в истории теракта
11 сентября 2001 года террористы-смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. В результате атаки погибло более трех тысяч человек.

Десять лет назад, 11 сентября 2001 года, в США был совершен крупнейший в истории человечества террористический акт. По официальной версии, террористы-смертники, которые были направлены экс-террористом № 1 Усамой бен Ладеном, на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. В результате атаки погибло более трех тысяч человек. Во время терактов погибли те, кто находился в зданиях и в захваченных самолетах, сообщает ТСН.ua.

Хроника событий

В 8:46 самолет авиакомпании American Airlines столкнулся на скорости 790 км/ч с северной башней Центра всемирной торговли. Лайнер, захваченный вскоре после своего взлета в Бостоне, залил пламенем несколько этажей небоскреба — с 93 по 99-й.

В 9:03 еще один «Боинг», который также вылетел из Бостона, на скорости в 950 км/час, врезался в южную башню торгового центра между 77 и 85 этажами.

За 102 минуты число жертв 11 сентября достигло трех тысяч человек. Этот трагический день открыл новую эпоху в современной истории.

9:05. Президент Джордж Буш посетил начальную школу во Флориде. «Второй самолет столкнулся со второй башней, это нападение», — сообщили ему.

Бушу потребовалось еще несколько минут, чтобы покинуть класс и ровно в половине десятого утра сделать свое первое заявление о событиях в Нью-Йорке.

«Мы переживаем сегодня общенациональную трагедию. Два самолета столкнулись с Центром всемирной торговли. Похоже, на нашу страну совершено террористическое нападение», — сказал тогда Буш.

Еще через несколько минут, в 9:37, третий «Боинг» — рейс 77 American Airlines — разбивается у западной стены Пентагона в Вашингтоне. Ряд сотрудников находились в этот момент на своих рабочих местах — в том числе Шерил Райфильд.

«Самолет приближался из-за холма, прямо между шоссе и зданием ВМФ. Я сразу поняла, что это такое, и подумала: не может быть, он должен остановиться. Но он все приближался, летел параллельно склону, покачивая крыльями. Я увидела, как мне показалось, небольшое движение в кабине пилотов, самолет ускорился и врезался прямо в здание», — рассказала тогда Райфильд.

тем временем башни-близнецы продолжали гореть. Люди, потерявшие всякую надежду, выбрасывались из окон.

В 9:59, через 56 минут после удара, южная башня Центра всемирной торговли обрушилась каскадом бетона, стали и огня. Сила крушения стерла людей в пыль — от сотен людей, находившихся внутри, не удалось обнаружить даже следов ДНК.

Но кошмарный для Америки день еще не был закончен. В 10:03 четвертый «Боинг», на этот раз United, упал в поле Пенсильвании.

Он был захвачен после взлета в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Пассажиры, получившие сообщение о событиях в Нью-Йорке, оказали сопротивление террористам, которые, похоже, направляли этот лайнер в Белый дом.

В 10:28 упала северная башня, простоявшая после удара час и сорок две минуты. В 13:04 Джордж Буш укрылся на базе ВВС Барксдейл в Луизиане и объявил в вооруженных силах режим полной боеготовности. Официально установлено около 2 тысяч 750 имен из более чем 3 тысяч жертв.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 11.09.2011 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода