Российский студент открыл новую комету

Читати цю новину російською мовою
Российский студент открыл новую комету
Астроном-любитель Артем Новичонок нашел свою комету на снимках, сделанных в сентябре 40-сантиметровым телескопом «Джигит» автоматизированной астрономической станции ТАУ, расположенной в Кабардино-Балкарии.

Астроном-любитель Артем Новичонок, студент Петрозаводского университета, стал первооткрывателем третьей с декабря 2010 года «российской» кометы, сообщает сайт Astronet.

В настоящее время комета находится в созвездии Кита, имеет 19 звездную величину. По предварительным данным, эта комета короткопериодическая с периодом около 10–12 лет, передает РИА «Новости».

Новичонок нашел свою комету на снимках, сделанных в сентябре 40-сантиметровым телескопом «Джигит» автоматизированной астрономической станции ТАУ, расположенной в Кабардино-Балкарии. Позже его открытие было подтверждено британским астрономом Ником Хоузом с помощью наблюдений на одном из телескопов Фолкеса на Гавайских островах, а также двумя американскими астрономами.

После подтверждения бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза распространило соответствующее сообщение, в котором комете был официально присвоен индекс и название по фамилии первооткрывателя – P/2011 R3 (Novichonok).

Первую за 20 лет «российскую» комету C/2010 X1 (Elenin) обнаружил в декабре 2010 года астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. Прежние открытия комет были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 годах, с тех пор российским астрономам не удавалось открыть ни одной кометы. В июле 2011 года Еленин и его коллега Игорь Молотов обнаружили еще одну комету, получившую обозначение P/2011 NO1.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 12.09.2011 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода