Ливийцам обещают мусульманскую демократию

Читати цю новину російською мовою
Ливийцам обещают мусульманскую демократию
Новые ливийские власти намерены построить процветающее государство на основе законов шариата. Об этом заявил лидер Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль. Он выступил с речью перед многотысячной толпой в Триполи.

Председатель Национального переходного совета Ливии (ПНС) Мустафа Абдул-Джалил выступил с речью в столице страны Триполи, в которой изложил свои планы развития страны, сообщает Би-Би-Си.

Абдул-Джалил заявил, что Ливия будет умеренной мусульманской демократией, добавив, что новое руководство не примет экстремистской идеологии. Он подчеркнул, что в новой Ливии женщины также будут играть важную роль.

Тысячи ливийцев собрались на площади Тахрир, чтобы послушать его. На этой же площади раньше полковник Каддафи выступал с речами на митингах своих сторонников.

Местонахождение самого Каддафи, которого на днях объявил в розыск Интерпол, по-прежнему остается неизвестным. Ранее сообщалось, что он вместе с сыновьями и приближенными мог перебраться в Нигер. Однако эта информация официально не подтверждена. Сторонники полковника утверждают, что он по-прежнему находится в Ливии.

В понедельник вечером краткое обращение Каддафи было зачитано в эфире сирийского телеканала Al-Rai. Бывший лидер страны назвал сторонников оппозиции предателями, решившими передать нефтяные богатства страны иностранным компаниям, и пообещал «бороться с переворотом».

С февраля в Ливии идет гражданская война между сторонниками и противниками Каддафи. В конце августа при поддержке НАТО и его союзников противники режима захватили столицу Ливии город Триполи. Силы НПС в настоящее время контролируют большую часть Ливии, но сторонники Каддафи все еще удерживают в своих руках некоторые города.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 13.09.2011 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода