Сирийская оппозиция объявила «День гнева» против Путина и Медведева

Читати цю новину російською мовою
Сирийская оппозиция объявила «День гнева» против Путина и Медведева
«День гнева» против российского правительства пройдет во вторник, 13 сентября, по всей стране. «Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев», — говорится в сообщении, размещенном в Facebook

Активисты демократических движений в Сирии призвали устроить «День гнева» против России, тем самым выразив недовольство позицией Москвы, которая поддерживает сирийского президента Башара Асада, сообщает Газета.Ru со ссылкой на AFP. «День гнева» против России пройдет во вторник, 13 сентября, по всей стране.

«Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев, — говорится в сообщении, размещенном в Facebook, где организовываются массовые демонстрации против Асада. — Мы выразим наш гнев по отношению к России и российскому правительству».

Оппозиционеры отмечают, что их действия направлены не против российского народа, а против российского правительства. «Российский народ!!! Друзья наши!!! Ваше правительство нас убивает», — говорится в сообщении.

Послание обращено и к президенту и премьер-министру России. «Медведев! Путин! Сколько можно молчать? Дмитрий Медведев! Не поддерживайте сирийский режим. Правда — на нашей стороне. Мы мирные люди, нет здесь вооруженных экстремистов», — говорится в сообщении.

Россия неоднократно за шесть месяцев беспорядков демонстрировала поддержку сирийским властям и говорила, что наложит вето на резолюцию Совбеза ООН.

Но в последнее время риторика Кремля изменилась. В начале августа Москва впервые раскритиковала режим Асада, после того как при штурме армией погибли 150 человек в городе Хама. В интервью грузинским журналистам президент РФ Дмитрий Медведев говорил о том, что президента Башара Асада ждет «печальная участь», если он не прекратит кровопролитие в стране.

 

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 13.09.2011 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода