Участники космического эксперимента Марс-500 уже устали — техдиректор проекта

Читати цю новину російською мовою
Участники космического эксперимента Марс-500 уже устали — техдиректор проекта
Участники эксперимента по имитации полета на Красную планету Марс-500 утомились однообразной жизнью в изоляции, но сохранили хорошие отношения между собой и не высказывают желания покинуть проект

Участники эксперимента по имитации полета на Красную планету Марс-500 утомились однообразной жизнью в изоляции, но сохранили хорошие отношения между собой и не высказывают желания покинуть проект, сообщил его технический директор Евгений Демин.

«Монотонность существования в течение 464 суток, конечно, дает о себе знать. Изолированность от внешнего мира, ежедневная рутина, повторяющиеся исследования не вдохновляют экипаж», — сказал он.

«Но они знали, на что идут. Всем понятно, что к концу эксперимента так и должно было произойти: у участников должна была накопиться усталость. Тем более, это — чисто психологическая усталость, она никак не сказалась на состоянии их здоровья, работоспособности», — добавил он.

Для психологической поддержки экипажа им в цифровом виде пересылаются фильмы, музыка, записываются информационные программы. Специалисты службы психподдержки в меру своих сил и возможностей пытаются выполнить пожелания экипажа.

«Наши психологи, их коллеги из Европейского космического агентства говорят о том, что экипажу удалось сделать главное — сохранить целостность команды, дружеские отношения в коллективе. Никаких внутренних противоречий среди участников эксперимента нет», — заявил Демин.

Желания покинуть эксперимент, учитывая, что до его окончания осталось всего два месяца, никто не высказывает, добавил он. «Не для того же они просидели в изоляции так долго, чтобы в последний момент покинуть эксперимент», — отметил Демин.

Он также сообщил, что для участников эксперимента выход из изоляции не станет окончанием проекта, т.к. в течение месяца они сами будут находиться под наблюдением врачей, и, кроме того, будут принимать участие в анализе результатов научных исследований, которые сами проводили в изоляции.

Ранее директор проекта Марс-500 Борис Моруков, выступая на конгрессе Ассоциации участников космических полетов в Московском государственном университете геодезии и картографии, сообщил, что участники эксперимента по имитации пилотируемого космического полета на Красную планету испытывают усталость на этапе «возвращения» на Землю.

«Экипаж устал. Они находятся в очень тяжелой фазе „полета“, — сказал он.

По его словам, участники в настоящее время очень интересуются тем, что будет после завершения 520-суточного „полета“.

По состоянию на 9 сентября шесть мужчин-участников эксперимента живут в изолированном от окружающего мира пространстве 464-е сутки.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 14.09.2011 06:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода