Кому нужен перерыв в суде над Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Кому нужен перерыв в суде над Тимошенко
Небывалый перерыв в судебном заседании по делу Тимошенко продолжают комментировать известные политики и политологи. все сходятся во мнение, что Киреев лишь озвучил решение, принятое не им…

Сегодня судья Родион Киреев ни с того ни с сего объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела Юлии Тимошенко вплоть до 27 сентября.

 

Утром в Печерском суде должны начинаться дебаты. В начале заседания адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк сообщил, что защита готовился к дебатам, хотя времени было крайне мало. Юлия Владимировна поддерживает его заявление о нехватке времени на подготовку, одновременно резюмируя: «Но мы будем защищаться, как сможем».

 

И вдруг раздается ответ Киреева:

 

 — С учетом того, что в судебном заседании 31 августа 2011 был продлен срок для изготовления протокола и учитывая заявление подсудимой о подготовке к судебным прениям, суд для предоставления дополнительного времени на подготовку объявляет перерыв в заседании до 27 сентября 15.00.

 

 — Я думаю, что все это зашло в тупик, — комментирует решение председательствующего Тимошенко, добавляя. — Разваливаются все политические репрессии.

Решение действительно выглядит странно, учитывая, что буквально в четверг защита просила на подготовку к дебатам 5 дней, а Киреев дал лишь один (в выходные СИЗО не работает), а тут живешь  — 15 дней, беспрецедентный случай на этом процессе.

 

Так кому и зачем понадобилась двухнедельный перерыв в деле?

 

Свой комментарий по этому поводу дал председатель Партии защитников Отечества Ю. Кармазин.

 

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА — ПЕРЕГОВОРЫ ПО СОГЛАШЕНИЮ О АССОЦИАЦИИ С ЕС

 

Кармазин - о перерыве в деле ТимошенкоМы вышли на завершающий этап переговоров по подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это и есть основная причина отложения этого дела.

 

Потому что сегодня Янукович воюет на несколько фронтов. С РФ (и там его позиция понятна, и она является патриотической, хотя и не всегда разумной) и внутри страны с оппозицией. Ему нужно самому думать о спасении. И эти две недели будут служить для его спасения, потому что без Европы проводить какие-то удачные действия в отношении РФ не представляется возможным.

 

Встал еще вопрос, поскольку Тимошенко не подрабатывала директивы (в чем ее обвиняют), то очевидно, что свою функцию ГПУ не выполнила, не установила, кто ставил факсимиле. Предварительное следствие проведено крайне некачественно  — за это надо кому отвечать, а люди уже ордена получили и повышенные чины и генеральские лампасы, в том числе в СБУ и ГПУ. Поэтому надо сейчас делать серьезный разбор полетов.

 

Предварительно была дана команда о командировке из регионов разных «птиц» — от «Беркута» до «Грифона». Они вроде и съехались, но все равно власти страшно, что будет дальше. Рано или поздно станет известно, что абсолютно нет никакой официальной позиции. Из-за этого сегодня есть только один выход, и он обрабатывается — возможно, ГПУ сейчас вообще займет дело, и таким образом Виктор Пшонка окажется мудрее своих усердных заместителей, которые так быстро хотели стать генпрокурорами, не посмотрели, какие доказательства имеются в деле.

 

Две недели нужны не для подготовки Тимошенко, а для пошива памперсов для судебной и прокурорской системы.

 

Это и время для отрезвления, который нужен Администрации президента, чтобы понять, что им делать в этой ситуации.

 

У них есть только один выход — освободить немедленно Тимошенко, освободить немедленно Луценко и дела отправить на доследование, чтобы они спокойно умирали, как умирало много других дел. И таким образом сохранить лицо.

По материалам УНИАН

 

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 13.09.2011 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода