В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об амнистии Тимошенко и Луценко

Читати цю новину російською мовою
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об амнистии Тимошенко и Луценко
Автором законопроекта стал депутат от оппозиционной фракции НУНС Геннадий Москаль. Освободить их от уголовной ответственности, по мнению автора законопроекта, следует «в целях утверждения демократических ценностей в Украине».

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об амнистии экс-премьера Украины, лидера оппозиционной «Батькивщины» Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Текст документа опубликован на сайте парламента.

Автором законопроекта стал депутат от оппозиционной фракции НУНС Геннадий Москаль. Документ он внес в парламент 7 сентября.

«Принятие проекта Закона Украины «Об амнистии Ю.Тимошенко и Ю..Луценко» приведет к утверждению политических свобод и демократических ценностей в Украине, улучшению международного имиджа, устранения препятствий на пути интеграции Украины в Европейский Союз, прекращение обвинений власти в уголовном преследовании оппозиционных лидеров», — отметил Геннадий Москаль в пояснительной записке к законопроекту.

Вчера сообщалось, что аппарат Верховной Рады отказывался зарегистрировать законопроект об амнистии, считая его «политически ангажированным».

Как известно, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству был нанесен ущерб на сумму свыше 1,5 млрд грн. Луценко, в частности, обвиняют в том, что экс-министр внутренних дел незаконно выделил квартиру своему водителю.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 13.09.2011 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода