В Европарламенте решили подождать, чем закончится суд над Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В Европарламенте решили подождать, чем закончится суд над Тимошенко
Комитет по международным делам Европарламента не смог выработать единую позицию по Украине. Депутаты разошлись во мнении, стоит ли блокировать переговоры об ассоциации из-за проблем с демократией в Украине.

Заседание комитета состоялось в понедельник, 12 сентября, поздно вечером в Страсбурге. Формально комитет не принимал никаких решение. Дискуссия подтвердила, что в Европарламенте нет единого мнения о том, как должен действовать Брюссель, пишет «Коммерсант-Украина».

По итогам заседания рассмотрение резолюции по ассоциации Украины с ЕС отложено до 16 ноября.

«Дедлайн будет продолжен. Ведь мы живем не в политическом вакууме, и решение Европарламента, бесспорно, должно зависеть от решения суда по делу Тимошенко. Поэтому мы дождемся решения суда и после этого продолжим обсуждение», — рассказал депутат Европарламента Михаэль Галер (группа ЕНП, Германия).

Он сообщил, что его политическая группа намерена предложить отдельное решение по делу Тимошенко, в котором будут перечислены санкции в отношении Украины.

«Если в начале октября появится решение Печерского суда по делу Тимошенко, мы будем настаивать на немедленном рассмотрении еще одной резолюции», — заявил евродепутат.

Ранее предполагалось, что резолюция по Украине должна быть принята на следующей пленарной неделе — 26-29 сентября.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 14.09.2011 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода