Незаконное увольнение военнослужащих экс-министром Анатолием Гриценко обошлось бюджету в несколько миллионов гривен – «Версии»

Читати цю новину російською мовою
Незаконное увольнение военнослужащих экс-министром Анатолием Гриценко обошлось бюджету в несколько миллионов гривен – «Версии»
Политически мотивированное увольнение военнослужащих бывшим министром обороны Анатолием Гриценко повлекло за собой компенсационные выплаты из бюджета в размере нескольких миллионов гривен.

Об этом пишет сайт «Версии» в материале «Справедливость…после погрома».

Сайт отмечает, что после прихода на должность министра в 2005-ом году Гриценко начал «охоту на ведьм», изгоняя с постов служащих, подозреваемых в нелояльности к «оранжевой» власти.

«В армии и сейчас называют имена сотен старших офицеров, тысяч сверхсрочников, прапорщиков, мичманов, изгнанных «оранжевым демократом», министром Гриценко. Все они были уволены под теми или иными надуманными предлогами, но, как правило, незаконно», — пишет сайт.

Многие уволенные военные, однако, были не согласны с новыми порядками и инициировали процессы восстановления в должности через суды.

Издание описывает историю подполковника Петра Мовчана, который в апреле 2007-го года приказом Гриценко был лишен воинского звания и уволен из Вооруженных сил. Мовчан решил оспорить несправедливый приказ и подал в суд на Минобороны и Анатолия Гриценко лично. Спустя три недели после подачи иска Винницкий окружной административный суд удовлетворил в полном объеме требования Мовчана и постановил вернуть военному звание и выплатить деньги за вынужденный простой.

Однако, как пишут «Версии», по личному указанию Гриценко в Киевский апелляционный административный суд от имени МО была внесена жалоба на решение суда нижней инстанции: «Петр Мовчан вынужден был ходить по инстанциям, тратиться на адвокатов, высиживать в очередях в разных учреждениях. Вновь оказался в ситуации, когда приходилось оправдываться неизвестно за что и почему, отстаивая свое доброе имя, честь офицерской семьи. Админсуд столицы в итоге представителям Минобороны в жалобе отказал: задолженность перед подполковником за вынужденный простой начала исчисляться десятками тысяч гривен. Между первым и вторым процессами прошло… полтора года». Лишь в октябре 2007 года Мовчан добился решения суда в свою пользу.

«Версии» пишут, что зафиксированы десятки подобных дел, возбужденных по факту политических увольнений военнослужащих, которые завершались восстановлением военных.

«Незаконно уволенные, а затем восстановленные военнослужащие обязаны были получить (и некоторые получили) компенсации за вынужденные прогулы. Сколько эти «художества» экс-министра Анатолия Гриценко стоили Украине? По самым скромным подсчетам, несколько миллионов гривен. Кто вернет средства? Не лидер некоей партейки и народный депутат Гриценко, а налогоплательщики», — заключает издание.

 

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 16.09.2011 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода