Российскому МИДу не понравился доклад Госдепа США о свободе вероисповедания в России

Читати цю новину російською мовою
Российскому МИДу не понравился доклад Госдепа США о свободе вероисповедания в России
По мнению Министерства иностранных дел, из года в год американские эксперты «пользуются одним и тем же набором претензий, особенно не давая себе труда глубоко вникать в особенности межконфессиональных отношений в Российской Федерации»…

В России называют тенденциозным и непроработанным очередной доклад Госдепа США о свободе вероисповедания в различных странах мира, сообщает Православие и мир со ссылкой на Интерфакс-Религия

 «Скажу честно, доклад производит впечатление такого сырого, непроработанного и тенденциозного, по сути, списанного с опусов прошлого года», – сказал на брифинге в Москве официальный  представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По мнению Министерства иностранных дел, из года в год американские эксперты «пользуются одним и тем же набором претензий, особенно не давая себе труда глубоко вникать в особенности межконфессиональных отношений в Российской Федерации», – цитирует слова дипломата Интерфакс.

Кроме того, А.Лукашевич заявил, что в ряде положений доклада отсутствует логика.

Напомним, что в докладе о свободе вероисповедания в мире утверждается, что несмотря на то, что Конституция РФ гарантирует свободу религии, «другие законы ограничивают ее путем дискриминации религиозных групп и отказа в предоставлении некоторым из них официального статуса». Кроме того, в документе отмечается, что «на практике правительство усиливает эти ограничения».

В стране «нет государственной религии, но доминирующая Русская Православная Церковь и другие «традиционные» вероисповедания получают определенные преимущества», – говорится в документе Госдепартамента США.

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 16.09.2011 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода