Европейские деньги на демократизацию Украины: будет ли эффект?

Читати цю новину російською мовою
Европейские деньги на демократизацию Украины: будет ли эффект?
Более 20 миллионов евро предоставит Украине Совет Европы на осуществление демократических реформ в ближайшие четыре года. Такой план действий представили сегодня в Киеве генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланн

Более 20 миллионов евро предоставит Украине Совет Европы на осуществление демократических реформ в ближайшие четыре года. Такой план действий представили сегодня в Киеве генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланн и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
Представлен план действий, то дорожная карта — это инструмент, направленный на поддержку демократических реформ, которые украинская сторона обязалась выполнить при вступлении в Совет Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, представляя план.
 
Отвечая на вопрос украинских журналистов о ожидаемые результаты осуществления проектов в рамках плана, министр Грищенко ответил: «Во-первых, это совершенствование национального законодательства и приведения его в соответствие с европейскими стандартами во всех сферах его функционирования. Во-вторых, это защита прав человека, развитие демократических региональных институтов, борьба со всеми формами и проявлениями нетерпимости. План действий призван скорректировать и конкретизировать усилия украинских властей в реализации демократических реформ ».
 
Но на сегодня, по мнению многих европейских экспертов, понятие «демократические реформы» не получило реального содержания в украинских реалиях. На это намекнул, и то довольно прозрачно, в своем выступлении генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланн. По его словам, со времени принятия Хельсинкского акта 1975 года права человека и демократические стандарты правозащиты перестали быть внутренним делом государства.
 
Демократическое развитие отдельных стран и Европы в целом базируются на принципах равенства всех перед законом и верховенства права, говорит Ягланн.
 
Европа проследит за делом Тимошенко и за коррупцией
 
«Я смотрю в будущее, ожидая выполнения этого плана действий. Точнее, я жду результаты. Одним из результатов должно быть создание в Украине стройной системы защиты прав человека и системы судопроизводства, соответствующие демократическим европейским стандартам. Я обеспокоен, как и многие мои коллеги, ходом дела Тимошенко, и это беспокойство я высказал при общении с украинскими чиновниками. Я сказал: мы ожидаем, что этот процесс будет открытым, честным и прозрачным. Ведь мы имеем дело в соответствии с нашими стандартами верховенства права », — заявил генсекретарь Совета Европы.
 
Проблемы защиты прав человека и верховенства права в Украине находятся в центре внимания европейцев не случайно, отмечает директор киевского Центра стратегических исследований Павел Жовниренко.
 
«Вопросы прав человека остается основным, которое не выполняется в Украине. Все остальное — производное: коррупция, социальные проблемы, проблемы предпринимателей. А процесс над Юлией Тимошенко — это тот кристаллик, через который просто показать: здесь, в Украине, не все нормально! » — Говорит политолог.
 
Поэтому осуществление более 50 проектов на общую сумму более 20 миллионов евро в Украине, учитывая высокий уровень ее коррумпированности, находиться под строгим наблюдением Совета Европы, обещает Турбйорн Ягланн.
 
На сегодня понятно, что так называемый «фактор Тимошенко», дальнейшее развитие его дела будет либо практическим шагом к демократическим реформам, или последующим откат от демократии, подчеркивают представители Совета Европы.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 18.09.2011 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода