Янукович едет в Москву — все ждут «прорыва»

Читати цю новину російською мовою
Янукович едет в Москву — все ждут «прорыва»
Источник, близкий к переговорным кругам сообщил журналистам, что Виктор Янукович повезет в Кремль предложение о создании на основе газотранспортной системы консорциума с участием России и ЕС.

Вчера Кремль сообщил о том, что украинский президент 24 сентября приедет в Москву. И вчера же «источник, близкий к переговорным кругам» сообщил журналистам в Крыму, что Виктор Янукович повезет в Кремль предложение о создании на основе газотранспортной системы консорциума с участием России и ЕС, пишет «Сегодня».

В результате создания этого консорциума цена российского газа для Украины будет 190—210 долларов. Насколько может быть реальным такой договор, представить сложно — ведь тема трехстороннего консорциума звучала еще год назад, но Кремль не заинтересовала. И в этот раз Москва, похоже, ждет иных предложений.

«Я ожидаю от этой встречи прорыва на переговорах по газу и Таможенному союзу, а также договоренностей по созданию совместной компании «Газпрома» и «Нефтегаза», — говорит депутат Госдумы РФ Сергей Марков. — Уверен, что мои ожидания оправдаются».

«Прорыв может быть, — сказал источник в руководстве Партии регионов. — Если помните, Харьковские соглашения подписывались накануне принятия бюджета-2010. Сейчас на повестке дня — бюджет-2012, и с газом по 210 долларов он намного привлекательнее, чем с газом по 410 долларов».

В предверии этой встречи тональность российского руководства в отношении Украины изменилась — вчера Владимир Путин в Сочи не давил, а уговаривал вступать в Таможенный союз. «Что выгоднее, должны определить наши украинские друзья и коллеги: стремиться к еврозоне или использовать имеющиеся уже конкурентные преимущества, связанные с огромной кооперацией между целыми отраслями экономики Украины и России. Использовать преимущества в сфере единого транспорта, энергетики, использовать преимущества ментального, культурологического характера, использовать преимущества отсутствия языковых барьеров», — сказал Путин на инвестиционном форуме в Сочи

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 17.09.2011 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода