Яценюк придумал, как красиво закрыть дело Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Яценюк придумал, как красиво закрыть дело Тимошенко
Лидер партии «Фронт змiн» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагается исключить из Уголовного кодекса статью 365 «Превышение власти или служебных полномочий».

Лидер партии «Фронт змiн» Арсений Яценюк, а также Руслан Князевич и Роман Зварыч зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предусматривающий введение европейских стандартов в уголовной юстиции.

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины» зарегистрирован в парламенте 16 сентября 2011 года (№ 9165), сообщает Обозреватель со ссылкой на пресс-службу партии.

Законопроектом предлагается исключить из Уголовного кодекса статью 365 «Превышение власти или служебных полномочий», поскольку она является пережитком репрессивного правоприменительного механизма, успешно применялся в Уголовных кодексах РСФСР 1927 и 1960 годов. В большинстве странах Запада не предусмотрен такой состав преступления как «превышение власти или служебных полномочий».

Кроме того, данная статья содержит оценочные понятия и категории, в ней отсутствуют обязательные признаки субъективной стороны преступления — корыстный мотив и цель. Это является основой для неправомерного давления правоохранительных органов на лиц за их политическими или общественными убеждениями.

Авторы законопроекта считают, что Уголовный кодекс содержит достаточно положений, позволяющих привлечь к ответственности недобросовестных служащих, злоупотребляющих своим служебным положением из собственных корыстных побуждений.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 191 Уголовного кодекса и дополнить его статьей 191-1 для разграничения ответственности за присвоение и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением и за растрату чужого имущества. Ответственность за эти два преступления должна быть разной и зависеть от наличия или отсутствия корыстного мотива.

Учитывая эти изменения, должны быть закрыты за отсутствием состава преступления дела за растрату чужого имущества, если отсутствует корыстный мотив.

Напомним, судебный процесс над Юлией Тимошенко начался 24 июня. Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 5 августа, судья Родион Киреев удовлетворил ходатайство об аресте Тимошенко. 12 сентября судья дал Тимошенко полмесяца, до 27 сентября, на подготовку к прениям.

 

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 17.09.2011 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода