Ливийских повстанцев приняли в ООН

Читати цю новину російською мовою
Ливийских повстанцев приняли в ООН
Представители Переходного национального совета Ливии получили право занять кресло своей страны в Генеральной ассамблее ООН. В ближайшее время в Совете Безопасности ООН будет решен вопрос об отмене санкций в отношении этой страны.

Представители Переходного национального совета Ливии получили право занять кресло своей страны в Генеральной ассамблее ООН. В поддержку этой резолюции проголосовали 114 стран, против выступили 17, еще 15 стран воздержались. Накануне Франция и Великобритания заявили о своей поддержке предоставления новым властям Ливии места в Генассамблее ООН.

Совет безопасности ООН в пятницу, 17 сентября, единогласно принял новую резолюцию по Ливии. Документ предусматривает смягчение военных и экономических санкций, а также формирование миротворческой миссии для помощи временному правительству. В частности, Совбез постановил разморозить активы Национальной нефтяной корпорации Ливии и нефтяной компании Zueitina, смягчить санкции в отношении ряда банков и других финансовых организаций.

Принятая резолюция позволяет поставлять Национальному переходному совету Ливии оружие и другую технику для поддержания безопасности, в том числе для защиты миротворцев, журналистов и сотрудников гуманитарных организаций.

Санкции, направленные против Муаммара Каддафи, его родственников и соратников остаются в силе, так же, как и запрет на полеты над территорией Ливии, отмечает «Интерфакс».

Отметим, что в настоящее время войска Переходного совета продолжают наступление на Бени-Валид, пытаясь выбить сторонников сверженного диктатора Муаммара Каддафи, сообщает РБК. Наступление на Бени-Валид ведется в нескольких направлениях. В Сирте, родном городе Каддафи, куда силы новой ливийской власти вошли накануне, продолжаются ожесточенные бои.

Через семь месяцев после начала восстания против Каддафи отряды переходного совета контролируют уже большую часть страны. Место пребывания бывшего ливийского лидера до сих пор неизвестно.

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 17.09.2011 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода