На парламентских выборах в Латвии побеждает пророссийская партия

Читати цю новину російською мовою
На парламентских выборах в Латвии побеждает пророссийская партия
Партия Нила Ушакова «Центр согласия», поддерживающая русскоязычных, набирает 28,95% голосов. Однако став лидером на выборах, «Центр согласия» может остаться в оппозиции.

Центральная избирательная комиссия Латвии подсчитала результаты выборов на 895 из 1027 участков, где в субботу проходили парламентские выборы; уверенную победу одерживает поддерживающая русскоязычных партия «Центр согласия» Нила Ушакова, которая набирает 28,95% голосов.

Впрочем, эта победа не дает большинства в парламенте, а партии, занимающие второе и третье места, начали переговоры о создании коалиции для формирования своего правительства. Таким образом, русскоязычная партия, став лидером на выборах, может остаться в оппозиции.

Как сообщает DELFI, данные с 965 из 1027 участков свидетельствуют, что ЦС получил 28,95% голосов. Второе место занимает Партия реформ Затлерса (20,58%), а третье  — «Единство» (18,41%). Также в Сейм проходят «Visu Latvijai!» (13,36%) и «Союз зеленых и крестьян» (12,37%). Другие партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

35-летний Нил Ушаков в 2009 году стал первым русскоговорящим мэром столицы Латвии. Ушаков — один из самых популярных политиков в Латвии. Он настаивает на необходимости «разрушения стереотипов» об оккупации Латвии СССР и налаживании отношений с Россией.

Объединенная против него коалиция стабильности политической системе не прибавит, опасаются наблюдатели. А президент Андрис Берзиньш уже через год может распустить этот парламент.

В выборах могли принять участие около 1,5 миллиона граждан республики. Почти 350 тысяч русскоязычных жителей Латвии, которые имеют статус негражданина, не могут голосовать. В соответствии с законодательством республики они не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Согласно латвийскому законодательству, гражданство Латвии автоматически получают лишь те жители страны, предки которых жили в республике до включения Латвии в СССР в 1940 году. Те, кто приехал в Латвию с 1940 по 1991 годы получали в республике статус негражданина.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 18.09.2011 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода