Нужно ли поддерживать Януковича в конфликте с Россией?

Читати цю новину російською мовою
Нужно ли поддерживать Януковича в конфликте с Россией?
Во время конфликта с Россией «януковичи» постараются сыграть на патриотизме украинцев, призывая их солидаризироваться с действующим режимом. Но какой может быть солидарность народу с теми, кто полностью разграбил Украину?

Возможно, самой сложной политической дилеммой для украинцев за всю новейшую историю Украины после восстановления украинской государственности является та, которая чрезвычайно актуальна сегодня: стоит или не стоит поддерживать Януковича в конфликте с Россией?

Если проанализировать варианты такой «поддержки» или «не поддержки», то выигрышных вариантов для украинской нации явно не предвидится. Ведь если «да», то при каких условиях? И не станет ли подобная поддержка очередным витком под лозунгом национально-патриотической борьбы за новые миллиарды олигархов? Или примером успешной мобилизации «биомассы» (которой считает олигархат украинский народ), битвы за частный интерес правящей верхушки?

Хуже в этой ситуации то, что Виктор Янукович способен наделать роковых исторических ошибок. Ибо он явно не тянет на Богдана Хмельницкого, чтобы поднять украинцев на борьбу против агрессоров, но способен через завышенную самооценку ввергнуть Украину в новую руину.

Попытка сыграть на украинском патриотизме

Очевидно, что во время конфликта с Россией «януковичи» постараются сыграть на патриотизме украинцев, призывая их солидаризироваться с действующим режимом. Но какой может быть солидарность украинского народу с теми, кто полностью разграбил их Родину? Ведь когда в странах Западной Европы разница в доходах между богатыми и бедными достигает 6 раз, в царской России она составляла 12 раз (и это привело к революции), то в современной Украине она уже перемахнула планку в 35 раз. И если такая дистанция между полюсами богатства и бедности сохраниться и дальше, то нельзя исключено того, что первый долларовый триллионер появится не где ни будь в мире, а именно в Украине.

«Донецкие» объяснять будут украинцам: сейчас главное сохранить независимость Украины, что для них по сути означает сохранение Януковича у власти. И поэтому так уж получилось, что интересы правящего режима, олигархов и украинского народа якобы совпадают.

Если вспомнить недавнюю украинскую историю, то похоже на то, что газовая война для Януковича — это почти-то же самое, что и конфликт с Россией относительно острова Тузла для бывшего украинского президента Леонида Кучмы. В этом случае, как и в случае с Кучмой, консолидироваться выпадает только «против».

Поддержать тех, кто тебя уничтожает?

Между тем, просматривается совершенно парадоксальная ситуация. Украинцы должны выступить в поддержку того, кто: их больше, чем полтора года, усиленно пытался русифицировать; кто постоянно выставляет Украину как посмешище на мировой арене; беспардонно насилует судопроизводство и правовую систему; превратил партию регионов в подобие КПСС; перетащил всех «донецких» на руководящие должности в Киев и украинские областные центры; кому через Межгорье, вертолеты, теннис, фавориток, плавание и бегание по пеньках, просто некогда заниматься государственными делами.

Кроме того, все украинцы находятся на корабле под названием «Украина», и хотя совершенно очевидно, что с Януковича абсолютно ни какой капитан, его команда из шкипера и боцмана не выдерживает никакой критики. А лоцман сознательно ведет Украину на мель, однако вряд ли стоит спокойно со стороны наблюдать за этим, радуясь, что Янукович и его окружение утонет. Ведь при этом утонут все.

В таком случае существует другой вариант: оперативно и быстро выдвинуть нового и подготовленного капитана и его команду из числа украинцев и помешать кораблю «Украина» сесть на мель, на рифах искусственно созданных русскими нереальных газовых требований. Нельзя поддерживать того, кто себя уже полностью дискредитировал. Но вполне реально найти ему оперативно замену, выдвинув готового для этой роли политика.

Рассматривая это противостояние и вопрос «поддержки» или «не поддержки», стоит осознать, что неоимперской России не нужен ни Янукович, ни кто другой. Для Кремля они пустое место, мнением которых надо пренебрегать, как и мнением всего украинского народа. Москве нужна вся Украина — от Карпат до Донецка, от Киева до Севастополя. Меньше — это поражение Путина и полный крах надежд на восстановленную империю. Хотя для империоносцев мечта об Украине не заканчивается, ведь там дальше на горизонте маячат страны Балтии, Польша и другие, привлекательные для имперского глаза объекты.

Вопрос о поддержке Януковича в газовом конфликте является не менее сложным для украинской оппозиции. Она должна была бы поддержать его в этом вопросе, если бы не одно «но» в виде лидера этой, же оппозиции Юлии Тимошенко, которую «донецкие» посадили за решетку.

Необходимо объединение украинского народа

Очевидно, что для Виктора Януковича лучшим сегодня вариантом было бы попытаться договориться с оппозицией. Однако для этого нужно уметь договариваться. А он для этого не готов. Да и кто ему сейчас простит полгода издевательств над лидером оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко? Ведь это он у себя в Партии регионов может делать все, что только пожелает. То есть, Янукович по всем направлениям загнал себя в тупик и опереться ему фактически не на кого.

А теперь делает вид, что интересы его и его «семьи» якобы совпадают с интересами всего украинского народа, никак не получается. Поскольку тотальная русификация Украины, отказ от прозападного курса, от НАТО и подписание Харьковских соглашений Януковичем — это не что иное, как прямое предательство интересов украинского народа. А то, что он этим всем не смог решить интересы тех, кто его выдвинул и кого он представляет, — олигархических семей, — доказывает только одно: Янукович просчитался.

Фактически, все время Янукович проводил неприкрытую антиукраинскую политику, а теперь пытается апеллировать к украинскому народу, ища у него поддержки и помощи.

Лидер «донецких» явно просчитался, пытаясь привить украинскому обществу авторитаризм путинско-лукашенковского образца. Потому что у него не было сумасшедших долларовых нефтегазовых поступлений, как у Путина. И он не имел главного «козыря» Лукашенко, который заключался в якобы соблюдении в белорусском обществе принципа социальной справедливости и отсутствия вопиющего имущественного расслоения. В который не так давно исправно верили белорусы.

Группа провинциальных «политиков», которая захватила Украину в 2010 году и держит ее за горло, все время упивалась собственным величием. А временная фронда Януковича с Россией лишь политическая маска человека, который просто не знает, что делать дальше. Ведь по своим моральным качествам «донецкие» не имеют ни к кому никаких сантиментов, а особенно к какой-то там Украины.

Никакой поддержки «политикам», которые полтора года целенаправленно уничтожали Украину, быть не может. Поэтому следует четко понять, что эти персоны являются врагами Украины. И верить ни одному их слову нельзя. Ситуация, которая нагнетается вокруг украинского государства, подсказывает только одно: необходимо срочно искать реальные пути объединения всех демократических патриотических сил в Украине и конституционной смены власти. Только объединившись, украинцы будут способны отстоять свою Украину.

Источник: PerDay

  • 74
  • 19.09.2011 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода