Эксперты не верят, что смерть «Нафтогаза» будет эффективной

Читати цю новину російською мовою
Эксперты не верят, что смерть «Нафтогаза» будет эффективной
Эксперты сомневаются в эффективном реформировании украинской властью НАК «Нафтогаз Украины». Об этом они сообщили в ходе круглого стола, сообщает агентство «Украинские новости».

Эксперты сомневаются в эффективном реформировании украинской властью НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом они сообщили в ходе круглого стола, сообщает агентство «Украинские новости».

По мнению члена комитета энергетической независимости Ивана Надеина, реформирования «Нафтогаза» с его возможной ликвидацией как юридического лица может привести к созданию частной монополии с собственниками, приближенными к нынешней власти.

«Та спешка, с которым готовится реструктуризация компании, свидетельствует о том, что этот привлекательный актив могут разделить между своими. А новая украинский-российская газовая война, возможно, лучший фон для подобной операции», — сказал он.

Кроме того, Надеин считает, что приватизация НАКа ближайшее время может быть осуществлена ​​только по заниженной цене.

«Когда во всем мире анонсируется мировой кризис, то в такой ситуации эффективно продать такой стратегический актив, как» Нафтогаз «, сложно, поэтому цена будет заниженной. Кроме того, иностранный инвестор, если он будет, захочет пересмотреть ценовую политику компании на газ приведет к росту тарифов для населения «, — сказал эксперт.

В свою очередь член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук добавил, что для того, чтобы осуществить IPO „Нафтогаза“ или его дочерних компаний, необходимо для начала провести оценку активов и осуществить ряд подготовительных мероприятий, которые займут как минимум год.

По его мнению, „Нафтогаз“ как юридическое лицо необходимо сохранить и подчинить непосредственно Министерству энергетики и угольной промышленности для осуществления контролирующих функций в нефтегазовой отрасли.

Эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут считает, что реструктуризация НАК и дальнейшая приватизация может пройти по „сербским“ сценарию, в результате которого все основные активы в нефтегазовом секторе страны перейдут под полный контроль российского „Газпрома“.

При этом основатель аналитического центра DiXi Group Елена Павленко считает, что если украинская власть действительно хочет имплементировать в стране европейское законодательство, то участие российского монополиста в управлении или владении основного актива „Нафтогаза“ — газотранспортной системы — исключено.

„Европейское законодательство, а именно третий энергопакет, исключает участие“ Газпрома «в международном газотранспортном консорциуме. Компания, которая хочет заниматься управлением газопроводами, не может поставлять ресурс на внутренний рынок. Поэтому если и будет создаваться консорциум, то он не может включать компанию-поставщика  — „Газпром“, — сказала она.

При этом Павленко подчеркнула, что процесс реструктуризации „Нафтогаза“ должен происходить открыто.

Как сообщалось, ранее президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить до 1 октября проект программы реформирования „Нафтогаза“.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 20.09.2011 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода