Уманские хасиды хуже Черноморского флота в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Уманские хасиды хуже Черноморского флота в Крыму
В последнее время хасиды переступают черту, создается взрывоопасная ситуация, которая может выйти из-под контроля, считает черкасская оппозиция, которая подготовила обращение к президенту Януковичу.

Черкасская оппозиция обратится к президенту с предложением отдать хасидам прах Цадика Нахмана, чтобы они забрали его из Умани. Об этом на пресс-конференции заявил координатор Совета оппозиционных сил Черкасской области Леонид Даценко, сообщает «Зеркало недели».

«Когда-то хасиды высказали идею о возможности перенесения праха Цадика Нахмана в Израиль. Мы от Совета оппозиции подготовили обращение к президенту Украины, председателю ОГА Сергею Тулубу, мэру Умани и депутатам городского совета, чтобы осуществить этот шаг и передать хасидам на их землю прах этого святого, чтобы не было впредь нагнетания этой ситуации», — отметил Даценко.

Он предположил, что в случае, если число паломников будет расти дальше, то в какой-то момент их численность может перевесить само население Умани, и Умань может превратиться в участок иностранного государства в Украине, на «что-то похожее на российский флот в Крыму».

«Мы должны об этом говорить сегодня. Кажется, в последнее время они переступают черту и создается взрывоопасная ситуация, которая может выйти из-под контроля. Возможны столкновения между нашими гражданами и паломниками», — предупредил Даценко.

Напомним, 13 сентября 2010 года произошел конфликт между брацлавскими хасидами и местными жителями, в результате чего в больницу попали несколько местных жителей, а десять хасидов были депортированы. В этом году по разным оценкам число паломников, которые приедут в Умань на празднование иудейского Нового года (Рош-га-Шана) достигнет рекордной отметки в  30 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 20.09.2011 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода