Немецкий политолог: для Запада главное — чтобы Украина не ушла к России

Читати цю новину російською мовою
Немецкий политолог: для Запада главное — чтобы Украина не ушла к России
Западу нужны гарантии, что Украина, став ассоциированным членом Евросоюза, геополитически окажется в Европе, а не останется в постсоветском пространстве.

Нынешняя конференция «Ялтинская европейская стратегия» (YES) стала для Виктора Януковича разминкой перед предстоящими сессией Генассамблеи ООН и саммитом «Восточного партнерства». На Западе всерьез увязывают европейские перспективы Украины и подписание соглашения об ассоциации с ЕС с приговором по Юлии Тимошенко.

Член правления «Ялтинской европейской стратегии», немецкий политолог Александр Рар считает, что Евросоюз в недоумении от того, что власти в Киеве никак не реагируют на критику.Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«В Европе не понимают, как Украина может просто испортить свой уникальный шанс в тот момент, когда Евросоюз готов подписать с ней соглашение по свободной торговле. Причем подписать его с правительством Януковича, с которым Запад пять лет не хотел иметь никаких отношений. А украинская власть арестом Тимошенко фактически перечеркивает все перспективы», — говорит Александр Рар.

По его мнению, Европейская комиссия все равно пойдет на подписание, потому что «никто не хочет, чтобы Украина уходила в Россию».

«Есть большая опасность с точки зрения многих европейцев, что Украина все-таки пойдет в Таможенный союз, потому что у Путина тоже есть веские аргументы. И чтобы политически не испортить эту ситуацию, Европа, думаю, будет договариваться с Украиной. Такую историческую перспективу для вашей страны Европа не будет закрывать, потому что таким образом она лишит себя возможности в дальнейшем на нее влиять», — считает политолог.

Американцы, по мнению политолога, смотрят на ситуацию в Украине не с точки зрения ценностей, а с точки зрения геополитики. «Для них Юлия Тимошенко не должна стать тем камнем преткновения, который не позволит Украине стать частью Европы и заставит уйти к России. Это не в интересах США, поэтому и критика там достаточно сдержанная», — говорит Александр Рар.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 20.09.2011 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода