Шведских кондитеров обвинили в расизме

Читати цю новину російською мовою
Шведских кондитеров обвинили в расизме
Шведскую кондитерскую компанию Fazer обвинили в расизме из-за размещенной на пачке конфет «Kinapuffar» карикатуры азиата. Компании ничего не оставалось, кроме как принять решение об изменении дизайна упаковки.

История началась с того, что журналист Патрик Люндберг опубликовал в газете материал, в котором называет упаковку конфет Kinapuffar расистской, сообщает MIGnews.com.

«Kinapuffar» переводится как «Китайские шипучки». Это покрытые шоколадом конфетки, выпускаемые в упаковке, на которой в карикатурном виде изображен китаец. Патрик Люндберг утверждает, что шутки над азиатами являются такой формой расизма, которая остается незамеченной. «Растягиваете глаза пальцами и говорите «л» вместо «р», и аудитория уже смеется до упаду», – написал журналист.

В итоге скандинавскому кондитерскому гиганту Fazer ничего не оставалось, кроме как принять решение об изменении дизайна упаковки.

«Мы откликнулись на это замечание и решили изменить упаковку», – заявила представитель Fazer София Лильефорс-Эдланд.

Сам журналист Люндберг не связывался с представителями компании, о публикации в шведскую компанию сообщил один из читателей газеты.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 21.09.2011 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода