Зажравшиеся?

Читати цю новину російською мовою
Зажравшиеся?
На фоне вчерашней битвы афганцев и чернобыльцев за свои права на элементарные льготы сегодняшняя информация о VIP-льготах для прокуроров и судей выглядит просто чудовищной.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривалось финансирование льгот (льготное санаторное лечение, единоразовые выплаты матпомощи) афганцам и чернобыльцам в зависимости от того, есть ли в бюджете достаточно денег. Если нет  — не платить. Совершенно очевидно, что с помощью такого законодательного эвфемизма власть предприняла попытку просто отменить финансирование льгот этой категории украинских граждан.

Только благодаря многотысячным акциям протеста, переросшим на определенном этапе в штурм Верховной Рады, вызвавшие животный страх у депутатов, парламент и правительство согласились пересмотреть скандальный законопроект.

А вот другой законопроект с длинным названием “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правовых последствий нарушения судьями, прокурорами и следователями прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Украины”, касающийся отмены льгот, депутаты сегодня принимать отказались.

В нем шла речь о том, что прокуроры, судьи и военнослужащие, нарушившие права человека (если это подтверждено украинским или международными судами), лишаются права на персональные пенсии, которые им гарантированы рядом специальных законов ( «О прокуратуре», “О судоустройстве и статусе судей” и т. п.). В случае подтвержденного нарушения прав украинцев вышеупомянутые судьи-прокуроры должны были получать пенсии на общих основаниях, как миллионы простых украинцев — в соответствии с законом “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

Логичный законопроект, который, по идее должен был хотя бы частично решить очень больную для Украины проблему тотального нарушения прав человека судебными и правоохранительными органами. Ведь, если судья будет знать, что за незаконно принятое постановление об аресте его в старости ждет пенсия в 1500 гривен, он несколько раз подумает, стоит ли человека лишать свободы с такой легкостью. Если командир, в воинской части которого процветает дедовщина и который старается делать вид, что его это не касается, подумает о перспективе полуголодной старости, возможно, он увидит бессмысленность издевательства старослужащих над новобранцами…. Но, увы, украинские депутаты решили, что лишать многотысячных пенсий за незаконные уголовные дела, неправомерные аресты и обыски, за издевательства над 18-летними ребятами — слишком жестоко. Поэтому законопроект не поддержали. А, может быть, они просто побоялись, что прокуроры и судьи пойдут штурмом на Верховную Раду?

  • 47
  • 21.09.2011 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода