Как выпустить Юлю, чтоб все были довольны

Читати цю новину російською мовою
Как выпустить Юлю, чтоб все были довольны
Пока власти изголяются с изменениями кодексов, чтобы хоть как-то выйти из прeнеприятнейшей ситуации с посадкой Юлии Тимошенко, юристы говорят, что решить проблему элементарно. Причем, и волки будут сыты, и овцы целы.

Один высокопоставленный европейский политик, вхожий к Президенту Виктору Януковичу, рассказывал на недавней Ялтинской Европейской Стратегии о том, что один из способов выпустить Тимошенко — это помилование после оглашения приговора.

Вариант такой он проговаривал потому, что не верит, что необходимые изменения в два кодекса можно внести настолько быстро, чтобы вписаться во все существующие дедлайны.

Из самых очевидных — это возобновление слушания по делу Тимошенко уже на следующей неделе, а также парафирование Договора об Ассоциации с Евросоюзом, которое планируется в декабре.

Все технические детали Договора уже утрясены, остались только политические. Но если Украина не уложится в решении политических проблем до декабря, а опоздает, например, на пару месяцев, то ратификация соглашения 27 странами ЕС может затянуться на три года вместо одного, поскольку этот процесс выпадет из существующих парламентских графиков, утверждает Марек Сивец, депутат Европарламента.

Помилование Тимошенко Януковичем может решить все неурядицы за два часа, если бы не одно «но»: для этого, согласно существующей процедуре, Тимошенко должна попросить о помиловании президента после вынесения приговора.

Высокопоставленный европолитик имел веские основания предполагать, что Тимошенко этого не сделает, как минимум потому, что не считает себя виновной. 

Но процедура помилования регулируется указом президента, а соотвественно все проблемы можно починить за несколько часов — так говорит Виктор Никазаков, известный адвокат.

В новой процедуре, к примеру, Янукович может написать, что вовсе не обязательно иметь прошение о помиловании, чтобы его получить. Более того, можно также добавить, что помиловать можно и до вступления приговора в силу, и в процессе апелляции. Даже если это противоречит какому-то там закону — разве Конституционный Суд об этом кому-нибудь шепнет?

И, что тоже немаловажно, новая процедура Януковича может быть состряпана так, что и судимость можно будет снимать через помилование. При этом будет соблюдено одно из основных условий, выдвигаемых к Януковичу европейскими и американскими блюстителями политической чистоты.

Если же он так сделает, то убьет трех зайцев одним ударом, говорит Никазаков: и лицо сохранит, и проявит милосердие к врагу, и покажет, что он вовсе не боится своего основного политического конкурента.

Ну а Юлю вынесут из СИЗО на руках — белой и пушистой.

Автор: Екатерина Горчинская

Источник: Kyiv Post

  • 65
  • 22.09.2011 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода