Российская элита обеспокоена ситуацией в российско-украинских газовых отношениях

Читати цю новину російською мовою
Российская элита обеспокоена ситуацией в российско-украинских газовых отношениях
"За этими спорами отчетливо маячат серьезные геополитические угрозы нашей общей экономической и политической безопасности»…

Группа представителей российской военно-политической элиты, среди которых генерал-полковник Леонид Ивашов и бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов, обратилась с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву.

Эти господа, которых трудно назвать симпатизирующими Украине, отметили, что «наше стратегическое партнерство споткнулось о газовые цены. Хозяйственный спор между российским «Газпромом» и «Нефтегазом Украины» приобрел несоразмерные масштабы и грозит обрушить наши достижения». По словам подписантов письма, «заявления политиков по газовому вопросу грозят развести два братских народа по разные стороны баррикад. За этими спорами отчетливо маячат серьезные геополитические угрозы нашей общей экономической и политической безопасности».

Обращаясь к Дмитрию Медведеву, представители российской элиты отмечают, что политические потери для властей двух стран могут стать катастрофическими. «Нам, россиянам, придется нести свою часть ответственности за то, что идеи славянского единства оказались дискредитированы, а высокие принципы стратегического партнерства свелись к банальному базарному торгу». Дабы не допустить подобного сценария, они призывают сесть российских и украинских политиков за стол переговоров, а российское руководство – в случае необходимости – протянуть руку дружбы братскому украинскому народу.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 22.09.2011 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода