Искусствовед из России вернула икону XV века Украине

Читати цю новину російською мовою
Искусствовед из России вернула икону XV века Украине
Церемония передачи иконы XV века «Распятье с предстоящими», украденной в 1984 году из Музея национального искусства Львова, состоялась в среду в Доме украинского митрополита…

Церемония передачи иконы XV века «Распятье с предстоящими», украденной в 1984 году из Музея национального искусства Львова, состоялась в среду в Доме украинского митрополита на территории национального заповедника «София Киевская», сообщает Взгляд.

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк назвал день возвращения иконы в Украину «настоящим праздником».

Даритель иконы – искусствовед из России Любовь Елизаветина рассказала, что похитители совершили «преступную вещь» – изначально на иконе были изображены два ангела, витавших над крестом, но злоумышленники их удалили.

«Серьезная научная работа помогла идентифицировать, что это и есть икона, которую похитили из львовского музея», – отметила Елизаветина, добавив, что это было сложно установить, имея только старую черно-белую фотографию похищенного шедевра.

Посол России в Киеве Михаил Зурабов высоко оценил достойный поступок искусствоведа, пожелавшей вернуть Украине эту ценность. «Мы имеем возможность сегодня обрести не только икону. Для любого коллекционера, специалиста, искусствоведа икона – это ребенок. Госпожа Елизаветина приложила много усилий для того, чтобы эта икона вернулась в Украину», – сказал дипломат.

Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет отметил важность сотрудничества между двумя странами в вопросе возвращения похищенных ценностей, поскольку иногда исчезнувшие произведения искусства, в том числе иконы, оказываются впоследствии в Германии, передает «Интерфакс».

«Возвращение ценностей является важным аспектом нашей политики, частью наших двусторонних отношений Украины и Германии и способствует развитию диалога, основной темой которого являются вопросы культуры», – пояснил Гаймзет. Он также сообщил, что переговоры между странами о реституции других ценностей через некоторое время будут продолжены.

Генеральный директор Национального музея им. А. Шептицкого (Львов) Игорь Кожан поблагодарил Елизаветину за возвращение святого образа.
В конце церемонии стороны подписали акт передачи иконы Национальному музею им. А. Шептицкого.

Икону «Распятье с предстоящими» украли из фондохранилища музея в 1984 году вместе с другими образами (более 20). Ценности были вывезены за границу, часть икон злоумышленники продали.

В начале 2010 года выяснилось, что «Распятье с предстоящими» находится в собрании российского коллекционера икон Михаила Де Буара (Елизаветина). Он приобрел образ в 2007 году в Германии. Его вдова Елизаветина выразила желание вернуть икону львовскому музею.

По материалам Религия в Украине

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 22.09.2011 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода