На какие уступки Москве пойдет Янукович

Читати цю новину російською мовою
На какие уступки Москве пойдет Янукович
На фоне противоречий между Россией и Украиной, в субботу, 24 сентября, в Москву на переговоры приезжает президент Виктор Янукович. ТСН поинтересовалась мнением украинских экспертов, каких результатов ждать от этой поездки.

По данным российских СМИ, российский премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев будут давить на Януковича газовым вопросом, пугать судом и предложат сделать сложный выбор. Мнения же экспертов, которых опросила ТСН разошлись. Одни уверены, что в обмен на дешевый газ мы сдадим «Нафтогаз» «с потрохами». Другие же считают, что никакое сенсационное решение на встрече выработано не будет. В одном их мнения совпадают: вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз пока неактуален.

Виктор Небоженко: «Нафтогаз расчленят и поделят»

Руководитель социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко очень уверенно перечислил нам все общие составляющие договоренностей, которые, по его информации, будут достигнуты в субботу в Москве.

«Нафтогаз» будет реструктуризирован, его расчленят как минимум на две части. Одна — газодобыча — достанется «группе Фирташа». Транспортная составляющая прежнего «Нафтогаза» будет также акционирована и разделена на три части — украинскую (30%), российскую ( 30%) и еще одна часть отойдет транспортным газовым компаниям, связанным с «Газпромом». Вот такой план должен принять наш президент», — заверил Небоженко.

По мнению политолога, Россию этот план устраивает. Ведь она получает «контролируемого» Фирташа и еще очень хорошую долю в «Нафтогазе».

Что касается нашего государства, оно, по мнению Небоженко, в случае согласования этого плана, потеряет не только прибыль, но и «уникальный стратегический объект». Он считает такое решение неоправданным, даже если в обмен нам предложат скидку на газ.

На вопрос, будет ли Россия оказывать давление на Украину Таможенным союзом, Небоженко ответил отрицательно — сейчас этот вопрос не будет подниматься.

«После субботней встречи Янукович, как в 1939 году Чемберлен после переговоров с Гитлером, приедет с «бумагой» и скажет «Я привез вам мир». Безусловно все закончится скандалом», — прогнозирует политолог.

Павел Рудяков: «до 15 декабря в Таможенный союз Украина не вступит»

Судя по тому, что приглашение поступило от российской стороны, тональность переговоров не будет слишком жесткой. Так считает эксперт-международник, директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков. По его мнению, Россия должна предложить ряд «интересных предложений», которые необходимо обсудить на высшем уровне. Впрочем конкретных результатов и ответа Януковича на эти предложения, по мнению эксперта, не стоит ждать.

«Наш президент хоть и возглавляет суверенное государство, в то же время, он связан обязательствами перед Евросоюзом. И соответственно эти обязательства для него гораздо важнее той же цены на газ», — рассказал Рудяков.

Он выдвигает две версии, почему встреча проходит в выходной день в авральном режиме.

«Первая — у России есть предложение, от которого мы не сможем отказаться. Вторая — поскольку Янукович съездил в Америку, в Москву его пригласили для того, чтобы пустить пыль в глаза, показать, что он приехал из Штатов для того, чтобы обсудить с московскими ребятами какие-то дела. Сейчас на уровне конкретных решений развязка газовой проблемы не готова. О чем-то конкретном президенты договориться не смогут», — считает эксперт.

По мнению Рудякова, вопросы Таможенного союза на встрече подниматься не будут. Хотя решение о вступлении в это объединение, по словам эксперта, Украина может «изменить в любой момент».

«Но дело в том, что мы не можем заявить о своем вступлении в Таможенный союз до 15 декабря, даже если это решение окончательно утвердят. Дело в том, что 15 декабря мы должны подписать соглашение с Европейским союзом. На самом деле, по своему содержанию это соглашение будет примерно таким, как «Харьковские соглашения» с Россией. То есть, как только мы подпишем это соглашение, мы положим его в стол и ничего конкретного с ним происходить не будет. Но до 15 декабря никакие таможенные союзы нам не стоит упоминать», — считает Рудяков.

Вадим Карасев: «Россия хочет либо 50% ГТС, либо — добро пожаловать в Таможенный союз»

Не верит в какие-либо сенсационные результаты встречи и политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его мнению, аппетиты России известны, впрочем ответ со стороны Украины еще не готов, поэтому встреча будет «транзитной» на пути к подписанию или не подписанию соглашения о Таможенном союзе.

«Россия играет по-крупному. На мелочные уступки она не согласится, только на серьезные. Скажем, 50% ГТС и не меньше, или — добро пожаловать в Таможенный союз. Но феноменального результата на этой встрече не будет, ведь для этого нет условий, ни политических, ни климатических», — рассуждает Карасев.

По его мнению, для решения всех вопросов с ценой на газ, необходимым условием является похолодание. Именно это подталкивает стороны на уступки и скорейшее подписание газовых соглашений. А пока до отопительного сезона далеко, не стоит ждать спешки в газовых переговорах между Украиной и Россией.

«С политической точки зрения, сегодня важно идти лишь на частичные небольшие уступки. Или же проговаривать детали крупной сделки, но до поры до времени о них молчать», — считает политолог.

По его словам, сейчас странам необходимо продолжать тактическую игру, проводить позиционные маневры, проговаривать параметры возможной сделки, но решающий шаг будет сделан тогда, когда политические и климатические условия будут этому способствовать.

Он напомнил, что Россия требует вступления Украины в Таможенный союз. А дожмут ли они нас в этом вопросе — будет зависеть от того, как будут складываться у нас отношения с Европейским союзом. По мнению Карасева, Украина еще не определилась, какие бонусы она хотела бы получить от интеграции с одним или другим союзом.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 22.09.2011 20:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода