Европейский суд запретил использование герба СССР в качестве торговой марки

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд запретил использование герба СССР в качестве торговой марки
Европейский суд запретил регистрацию герба Советского Союза с изображением серпа и молота в качестве торговой марки, сославшись на то, что он в некоторых странах Европы воспринимается как «символ деспотизма».

Европейский суд запретил регистрацию герба Советского Союза с изображением серпа и молота в качестве торговой марки, сославшись на то, что он в некоторых странах Европы воспринимается как «символ деспотизма». Как говорится в обнародованном сегодня сообщении суда, это решение обосновано морально-этическими соображениями, согласно которым регистрация подобного символа в качестве торговой марки входит в противоречие с основными принципами блока…

Запрет Европейского суда положил конец пятилетней борьбе российского дизайнера с регистрационными органами Старого Света за право использовать советский герб в качестве торговой марки.

«Данный символ противоречит моральным принципам, принятым в Евросоюзе, и государственной политике отдельных стран Восточной Европы, на территории которых раньше действовал советский режим», — говорится в документе суда. В нем, в частности, упоминаются такие государства, как Латвия, Чехия и Венгрия. В последней, по утверждению судебной инстанции, советские символы воспринимаются как «символы деспотизма» и входят в противоречие с государственной политикой. В связи с этим регистрация подобного символа в качестве торговой марки невозможна, постановил европейский суд.

Заявка на регистрацию советского герба в качестве торговой марки была подана в регистрационные органы Евросоюза (ЕС) 22 декабря 2005 г. компанией Couture Tech Ltd., зарегистрированной на Виргинских островах. По итогам рассмотрения заявки 27 августа 2008 г. было отказано в ее удовлетворении. Позже, 20 октября 2008 г., была подана апелляция, которая, однако, не принесла желаемого результата. В регистрации советского герба в качестве торговой марки вновь было отказано 5 марта 2010 г. Впрочем, точка в этом вопросе была поставлена только сегодня, когда свое веское слово сказал суд ЕС.

Впрочем, на сайте Trademarkia указано, что Couture Tech зарегистрировало торговую марку с советским гербом в США в 2007 г. Другим торговым знаком компании является бренд Denis Simachev.

Напомним, что дизайн советского герба с изображением серпа и молота был разработан в 1923 г. Этот вариант герба с незначительными изменениями использовался вплоть до развала Советского Союза в 1991 г. Официальная эмблема СССР представляет собой изображение серпа и молота на фоне земного шара в лучах солнца и колосьев с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В верхней части герба — пятиконечная красная звезда.

Отметим, в 2008 г. В Литве было запрещено использование советской и нацистской символики. За распространение этих символов предусмотрен штраф.

В Эстонии подобный запрет вступил в силу двумя годами ранее. За использование советской символики предусмотрен крупный штраф или тюремное заключение сроком до 3-х лет. В некоторых случаях преступник может отделаться штрафом. Однако, оговорено, что советскую и нацистскую символику можно использовать только «с образовательной, научной, художественной, коммерческой или журналистской целью».

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 23.09.2011 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода