Что будет с Януковичем в Москве, или Закрытый грунт в открытом космосе

Читати цю новину російською мовою
Что будет с Януковичем в Москве, или Закрытый грунт в открытом космосе
Посол Украины в России раскрыл тайну переговоров Януковича с Путиным и Медведевым. Газ -это второстепенно, главное — космос и сельское хозяйство. Российские дипломатические круги — в замешательстве, Кремль — в недоумении…

В то время как официальная Россия и федеральные СМИ вовсю обсуждают жаркую битву, которая состоится в Москве 24 сентября между Виктором Януковичем с одной стороны и Дмитирием Медведевым и Владимиром Путиным с другой, официальная Украина уверяет, что никакой битвы не будет.

Посмотрим на предстоящее рандеву объективно. Во-первых, формат встречи Россия специально не очерчивает. Перевод: будут посиделки за закрытыми дверями с чаем и бутербродами. Во-вторых: время встречи Кремль не лимитирует. Перевод: будут жать, пока не выжмут. Даже если закончатся бутерброды. В-третьих, с одним президентом одной несильной страны вести переговоры будут президент Медведев и премьер Путин вместе. Перевод: будут бить, возможно даже ногами.

Российские дипломаты не стесняются говорить тамошним журналистам, что встреча будет решающей — либо Украина войдет в Таможенный союз, либо станет врагом России. Либо отдаст свою ГТС «Газпрому», либо — газовая война. Никаких скидок на газ, никаких формул «3+1».

И вот представьте, как на фоне этого звучит заявление украинского посла в России Владимира Ельченко о том, что разговор глав государств пойдет о сельском хозяйстве и космосе.

Ельченко заявил, что стратегическое партнерство между Россией и Украиной предусматривает, прежде всего, развитие отношений в сфере космоса, авиации, судостроения, сельского хозяйства. И на фоне этих сложных (!) тем, по словам посла, вопрос цены на газ является второстепенным.

Понимаете? Космос — это важно, газ — второстепенно. Чувствуете, до чего завтра договорится Виктор Федорович с таким подходом?

Представьте себе следующую картину. Глубокая ночь. Путин допивает шестнадцатую чашку чая, настоянного на травах и тигровом усе, собранных во время отпуска в Тыве. Медведев слегка пританцовывает, слушая одним ухом через наушник, подключенный к айфону, песенку American boy. Виктор Федорович откусывая очередной кусок от крекера «Кремлевский на сливках», продолжает рассказывать о важности возделывания сахарной свеклы на лунных грунтах по формуле «100+500». За дверью в компании угрюмых эфэсбэшников стоит украинский посол Ельченко с пачкой готовых к подписанию российско-украинских соглашений о намерениях о возможности перспектив совместного развития судостроительной отрасли в условиях открытого космоса и закрытого грунта.

  • 109
  • 23.09.2011 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода