Азаров: Великобритания — важный стратегический партнер Украины

Читати цю новину російською мовою
Азаров: Великобритания — важный стратегический партнер Украины
Великобритания — важный стратегический партнер Украины, как в политическом, так и в экономическом сотрудничестве, отметил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи в Киеве с членом парламента Великобритании Джеком Стро.

Великобритания — важный стратегический партнер Украины, как в политическом, так и в экономическом сотрудничестве, отметил премьер-министр Украины Н. Азаров во время встречи в Киеве с членом парламента Великобритании Джеком Стро,.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Украины.

Стороны обсудили вопросы интеграции Украины в Европейский Союз, углубления экономического сотрудничества, в частности, инвестиционного и торгового направления.
«Мы высоко ценим отношения стратегического партнерства между нашими странами. И политическая поддержка Украины со стороны Великобритании, в том числе, в евроинтеграционном направлении, для нас очень важна», — сказал глава правительства.

По словам Азарова, европейская интеграция является основной целью правительства. Поэтому Кабмин заинтересован в скорейшем согласовании спорных вопросов относительно создания Зоны свободной торговли с Европейским Союзом, в частности, относительно ограничений на украинскую аграрную продукцию. «Украина – крупный производитель зерна, масла, сахара, поэтому мы заинтересованы договориться с Европейским Союзом так, чтобы европейские рынки были для нас более доступными», — подчеркнул премьер.

Он также отметил, что снятие квотного принципа является очень важной позицией для Украины, поскольку в этом году страна может экспортировать более 25 млн. тонн зерна.

При этом глава правительства отметил, что Украина и Великобритания имеют потенциал для улучшения результатов торгово-экономических отношений, хотя за 6 месяцев этого года объем взаимной торговли вырос на 16%.

Напомним, 17 сентября экс-премьер-министр Великобритании Т. Блэр заявил, что продолжение реформ в Украине будет способствовать более скорому заключению соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

  • 116
  • 24.09.2011 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода