Почему звезды шоу-бизнеса вступают в «Единую Россию»?

Читати цю новину російською мовою
Почему звезды шоу-бизнеса вступают в «Единую Россию»?
Как и другие партии, «Единая Россия» пытается «ухаживать» за актерами, музыкантами и другими знаменитостями, чтобы улучшить свой имидж. В свою очередь, звезды не исключают личной выгоды от такого сотрудничества.

24 сентября правящая «Единая Россия» провела свой предвыборный партийный съезд. На съезде появились и представители культурной элиты России, передает Радио Свобода.

Хотя уже раньше такая практика «звездного членства» в «Единой России» обнаружила довольно конфузные моменты. В начале этого года бывшая балерина Анастасия Волочкова публично порвала с «Единой Россией». Волочкова также пояснила, что ее сагитировали в ряды правящей партии в 2003 году под давлением, угрожая увольнением из труппы Большого театра в Москве.

Известный джазовый музыкант, саксофонист Игорь Бутман, который долго жил до этого в США, присоединился к «Единой России» в 2008 году. Он также заявил о разочаровании, потому что никогда не получил от правящей силы поддержки в популяризации джаза, хотя в других музыкальных проектах эта партия реально помогала, говорит Бутман.
 
Почти никто из знаменитостей не мог определить сущность правящей партии, ее идейную привлекательность. Одни «звезды» говорят, что пошли в ее ряды для поддержки отдельных политиков, другие объясняют это стремлением «насолить» коммунистам. Так, известный певец и балетмейстер Борис Моисеев говорит, что он знает из числа лидеров этой партии только Владимира Путина: «Я их не знаю! Они меня не волнуют. Путин? Да! Путин меня волнует».
 
Актер Сергей Жигунов считает, что «Единая Россия», как и другие партии, не имеет своей платформы, но объясняет свое вступление в нее намерениями выступить против коммунистов и использовать эту силу в своих интересах: «Речь шла, например, о дате смерти Высоцкого, это был юбилей и я задумал грандиозное шоу… Но по определенным причинам из этого ничего не вышло. Получается, что это было не нужно партии. Там же кто принимает такие решения».
 
Актриса Лариса Лужина призналась, что она использовала членство в «Единой России» для получения маленькой квартира для ее сына. Оперная певица Мария Максакова пошла в партии только потому, что обожает Владимира Путина.

Актер и режиссер Алексей Гуськов покинул ряды «Единой России», поскольку сейчас работает в Европе и не желает говорить об этой партии и о своем прошлом участии в ней.
 
А известный актер и режиссер Владимир Меньшов, который стал лауреатам «Оскара» за фильм «Москва слезам не верит», вступил в ряды «Единой России» в 2003 году. Он сегодня не желает говорить о своем членстве в этой партии. Хотя в 2008 году сказал журналистам открыто, что «Единая Россия» «является партией бюрократов и для бюрократов, которая создана лишь для выборов и не является по-настоящему живой, действующей силой».

Источник: Власти.нет

  • 217
  • 26.09.2011 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода