Анатолий Гриценко приводил в Минобороны людей из криминала

Читати цю новину російською мовою
Анатолий Гриценко приводил в Минобороны людей из криминала
Уже начавший собственную избирательную кампанию Анатолий Гриценко во время работы в Министерстве обороны приводил в военное ведомство людей с криминальным прошлым.

 Об этом пишет сайт «Ура-Информ» в материале «Cкажи мне, кто твой Кредисов?… »

 

Как пишет издание, в феврале 2005 года военное ведомство всколыхнула неожиданная новость — заместителем министра Гриценко был назначен некий Вячеслав Кредисов, к тому моменту полгода отсидевший в СИЗО за крупную взятку

 

«Знали также в Минобороны, что Кредисов никогда в армии не служил, подвизался в сомнительных проектах. Первое уголовное дело против него возбудили еще в 1997-ом, за хулиганство. Говорили, расследовали тогда и более серьезные обвинения, но как-то дела странным образом замяли. А за «хулиганку» будущий замминистра обороны страны пятнадцать суток отмахал метелкой на улицах», — говорится в статье.

 

На момент представления Анатолием Гриценко Кредисова коллективу МО, прокуратура вела по замминистру дело на «десять лет с конфискацией».

«Рассказывали, что уже позднее Анатолий Гриценко ходил с этой проблемой к Ющенко – и только у Гаранта удалось «вопрос решить». Представили Кредисова украинскому обществу «жертвой антинародного режима Кучмы», — пишет «Ура-Информ».

 

Вскоре после назначения Кредисова в МО вспыхнул масштабный коррупционный скандал.

 

«Буквально за год-два под руководством «демократа» Анатолия Гриценко уплыли за бесценок в частные руки военные городки и госпиталя, санатории и военные заводы. На откуп сомнительным коммерсантам отдали питание, снабжение, лечение и оздоровление военнослужащих. Позднейшие проверки различных государственных структур однозначно свидетельствовали: все это было разворовано министром Гриценко и его правой рукой, заместителем по экономическим вопросам Кредисовым. Гриценко, как известно, защитился от тюрьмы непробиваемым статусом народного депутата ющенковской НУНС», — утверждает сайт.

 

Кредисов же выступил с громогласными заявлениями о «масштабной коррупции» в МО и покинул своего шефа, хлопнув напоследок дверью.

 

Гриценко, комментируя на страницах газеты «КоммерсантЪ-Украина» решение об увольнении Кредисова, сказал: «Все должны работать эффективно и при этом соответствовать высоким моральным стандартам. Если же эти стандарты нарушаются, принимаются кадровые решения».

 

«То есть, переводя с бюрократического языка на человеческий: когда назначал обвиняемого в коррупции Кредисова замом министра обороны по экономике, о его «моральных стандартах» не знал, а потом вдруг прозрел», — пишет издание.

 

Сайт также приводит точку зрения на увольнение Кредисова, высказанную тогдашним первым заместителем председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Борисом Андресюком: «Слухи о возможной отставке замминистра в парламентском комитете ходили уже давно. Практически сразу же после его назначения поговаривали, что в отношении господина Кредисова возбуждены какие-то уголовные дела. Так зачем тогда было назначать его на такую высокую должность?»

 

 

 

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 27.09.2011 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода