Путина — в Кремль, Тимошенко — в тюрьму

Читати цю новину російською мовою
Путина — в Кремль, Тимошенко — в тюрьму
Если на Банковой будут настаивать, что Тимошенко должна быть осуждена, Путин опять пойдет на выборы в качестве главнокомандующего «большой углеводородного войны».

Накануне приговора по уголовному делу Юлии Тимошенко произошло знаковое событие в российском политикуме. На съезде правящей «партии мошенников и воров» — так московская интеллигенция зовет «Единую Россию» с легкой руки борца с коррупцией, адвоката Навального — прозвучало, наконец, решение «тандемократов» о конфигурации верховной власти в России.

Следующие 6 лет Путин будет президентом. Медведев возглавит партийный список и после декабрьских «выборов» собирается стать премьером.

Это означает, что Дмитрий Анатольевич может перед Новым годом уступить президентское кресло Путину, как это сделал Ельцин 11 лет назад. Только «дедушка» уходил на пенсию, а Медведев подаст в отставку в связи с избранием депутатом Госдумы.

И с первым боем курантов в 2012 году от Петербурга до Камчатки граждане будут слушать поздравления и.о. президента В. В. Путина и пить шампанское.

Путин идет в Кремль на фоне рецессии после мирового кризиса. Это очень удачное время. Кто учил макроэкономику, тот знает: в экономическом цикле четыре фазы — кризис, депрессия, оживление и подъем.

Сейчас депрессивная фаза заканчивается. Путин, как серфингист, поймав волну экономического роста. И на радостях обещает избирателям списать налоговые долги на миллиард долларов — этот жест коснется 25% населения, поэтому, наверное, добавит ему немало голосов.

Поскольку Медведев идет руководить правительством, в его компетенции будет и управление крупнейшим пакетом акций «Газпрома». Не удивительно, что пресс-служба его киевского друга Виктора Януковича поспешила заявить, что «в вопросах энергетического сотрудничества Украины и России будет найдено конструктивное решение».

«РосУкрЭнерго» появилась на рынке, когда Дмитрий Медведев возглавлял совет директоров «Газпрома». С его возвращением в правительство можно ожидать изменения «невыгодных» прямых газовых контрактов на более «выгодные» — при участии швейцарского посредника.

Однако газовые доходы потекут к Медведеву и Ко лишь в том случае, если он найдет компромисс с Путиным по ключевым вопросам. Одним из таких вопросов может стать судьба Юлии Тимошенко.

Вряд ли Владимиру Владимировичу нравится перспектива признания преступными его газовых контрактов в Печерском суде. Такое пятно на репутации будет не лучшим началом для президентства.

Теперь Дмитрий Медведев имеет сложную задачу — убедить Виктора Януковича отказаться от обвинительного приговора для Тимошенко и принять в качестве поощрительного приза изменение условий «газовых контрактов».

Если же на Банковой будут настаивать, что Тимошенко должна быть осуждена, Путин опять пойдет на выборы в качестве главнокомандующего «большой углеводородного войны». В 2000 году это была война за чеченскую нефть, а в 2011 году это может быть очередная «газовая война» с Украиной.

Автор: Юрий Шеляженко, редактор газеты «Правдоискатель», для «Украинской правды»

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 27.09.2011 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода