Иранский протестантский пастор отказался вновь стать мусульманином. Ему грозит смертная казнь

Читати цю новину російською мовою
Иранский протестантский пастор отказался вновь стать мусульманином. Ему грозит смертная казнь
Иранский протестантский пастор Юсеф Надархани, приговоренный к смерти в 2010 г. за «отступничество от ислама», отказался вновь стать мусульманином.

Иранский протестантский пастор отказался вновь стать мусульманином. Ему грозит смертная казнь

Иранский протестантский пастор Юсеф Надархани, приговоренный к смерти в 2010 г. за «отступничество от ислама», отказался вновь стать мусульманином. Об этом иранский христианин заявил в ходе прошедших на днях двух судебных слушаний, передает CWN со ссылкой на сообщение правозащитной организации «Всемирная христианская солидарность» (Christian Solidarity Worldwide).

Верховный Суд Ирана постановил: если Юсеф Надархани откажется от Христианства и возвратится в ислам, вынесенный ему смертный приговор будет отменен.

Напомним,что в Исламской Республике Иран (ИРИ) уже 32 года, в результате победы Исламской революции в 1979 году, вера не является сугубо личным делом, графа «религия» есть во всех официальных анкетах, а в Конституции черным по белому написано, что она создана «на основе исламских установлений». Статья 2 первой главы Конституции ИРИ начинается такой фразой: «Исламская Республика – это система правления, основанная на вере в единого Бога, в то, что Он устанавливает законы шариата и что человек должен покоряться Его воле».

Про отношение к другим религиям в той же главе, но в статье 13 сказано следующее: «Иранские зороастрийцы, иудеи и христиане являются единственными религиозными меньшинствами, которые могут свободно осуществлять свои религиозные обряды в рамках закона и поступать в гражданских делах и в сфере религиозного воспитания согласно своему учению». А в статье 14 говорится следующее: «Правительство Исламской Республики Иран и мусульмане обязаны с добротой и исламской справедливостью обращаться с немусульманами и соблюдать их человеческие права. Этот принцип действует в отношении лиц, которые не выступают против ислама и Исламской Республики Иран и не участвуют в заговорах».

По материалам Седмица.Ru

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 28.09.2011 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода