Среди депутатов-«регионалов» оказался гражданин США

Читати цю новину російською мовою
Среди депутатов-«регионалов» оказался гражданин США
Наличие у Александра Пресмана двух паспортов — украинского и американского — не помешало ему стать депутатом Одесского областного совета от Партии регионов. Хотя это и противоречит закону Украины о местных выборах.

Депутат Одесского областного совета от Партии регионов Александр Пресман считает, что наличие у него двух паспортов — украинского и американского — не противоречит нормам действующего законодательства Украины. Об этом Пресман заявил на пресс-конференции, пишет «Український тиждень».

По его словам, «сегодня многие правоохранительные органы занимаются Александром Пресманом. Если я сегодня депутат облсовета и, возможно, один из кандидатов в депутаты Верховной Рады, то, наверное, на этот вопрос все уже ответили».

Пресман говорит, что в 2001 году получил американский паспорт, но в течение десяти срок его действия истек. «Я являюсь гражданином Украины… Нет такого закона, который отрицает второе гражданство. Есть для этого правоохранительные органы, есть ОВИРы в Одесской области, где мне выдали гражданский паспорт», — подытожил депутат.

Комментируя это заявление Пресмана, народный депутат Украины Юрий Кармазин заявил: «Депутат Одесского облсовета от Партии регионов Пресман не обманул журналистов, он был и остается, насколько мне известно из серьезных источников, гражданином США. Причем срок действия его паспорта может закончиться, но срок действия гражданства не заканчивается».

«Закон Украины о выборах местных советов предусматривает, что депутатом местного совета может быть только гражданин Украины. О лицах с двойным гражданством там не говорится. Таким образом, он не должен был получить депутатский статус», — подчеркнул Кармазин.

Вместе с тем, сказал Кармазин, «согласно действующей Конституции, у гражданина Украины может быть только одно гражданство — украинское. Другого быть не должно».

Напомним, ранее зарубежные СМИ сообщили, что мэр Киева Леонид Черновецкий вместе со своей женой 17 лет назад получил гражданство Израиля.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 28.09.2011 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода