Евросоюз обещает не вмешиваться в газовые переговоры Украины и РФ

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз обещает не вмешиваться в газовые переговоры Украины и РФ
Европейский Союз не намерен вмешиваться в газовые переговоры Украины и России. Об этом заявил глава представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Европейский Союз не намерен вмешиваться в газовые переговоры Украины и России.

Об этом заявил глава представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«Это дело Украины и России, в котором ЕС не видит для себя роли», — сказал он на лекции в Киево-Могилянской академии сегодня, 28 сентября.

Напомним, что премьер Николай Азаров 26 сентября заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

В частности, он рассказал,что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

Со своей стороны, в Газпроме заявили, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время.

Российско-украинский «газовый» диалог продолжится на текущей неделе, пообещал Миллер. Россия ранее отказывалась идти на пересмотр соглашения, предлагая Киеву лишь одну возможность снижения цены — в случае вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Украина пока отвергала это предложение.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 30.09.2011 06:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода