Польский эксперт: Тимошенко выйдет из тюрьмы, договор об ассоциации с ЕС подпишут

Читати цю новину російською мовою
Польский эксперт: Тимошенко выйдет из тюрьмы, договор об ассоциации с ЕС подпишут
В Польше с оптимизмом относятся к перспективам подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Эксперты даже высказывают мнение, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не будет осуждена.

Польские эксперты оптимистично оценивают вероятность подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
Так эксперт из Польского института международных отношений Лукаш Адамский в комментарии KyivPost высказал мнение о том, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не будет осуждена.

«Я оптимистично настроен и думаю, что Тимошенко выйдет из тюрьмы, а соглашение об ассоциации Украины с ЕС, в том числе соглашение о создании между Украиной и ЕС зоны свободной торговли, в этом году будет парафировано, а в следующем году будет ратифицировано», — сказал он.

«Я так думаю, но у меня нет полной уверенности в том, что так будет», — говорит эксперт.

Адамского также отметил, что сейчас польская дипломатия пытается добиться подписания этого документа. При этом эксперт добавил, что в Евросоюзе есть силы, которые считают, что со страной, в которой лидер оппозиции сидит в тюрьме, нельзя подписывать договор об ассоциации.

«Януковичу дали понять, что это недопустимо», — говорит Лукаш Адамский.

По его словам, даже если Тимошенко получит условный срок, то есть фактически будет на свободе, но не будет участвовать в выборах, то соглашение об ассоциации ЕС с Украиной будет подписано. «Но если Тимошенко дадут настоящий срок, то это создаст большие риски для Украины», — добавил Адамского.

Напомним, саммит Восточного партнерства состоится в Варшаве 29-30 сентября. Ежегодный саммит Украина-ЕС запланирован на декабрь.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 29.09.2011 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода