Cветильники на светодиодах

Читати цю новину російською мовою
Cветильники на светодиодах
В последнее время среди прочих источников освещения все большую популярность завоевывает светодиодная продукция. Светодиодом называется полупроводниковый прибор, преобразовывающий электрический ток в световое излучение.

Сам светодиод из собственно полупроводникового кристалла, оптической системы и корпуса с контактами. Технология работы светодиодных ламп заключается в следующем. Свечение возникает благодаря рекомбинации электронов. При этом, чем больший электроток проходит через светодиодную лампу, тем она ярче светит. Однако этому есть предел. Светодиодная технология интересна тем, что, в отличии от люминесцентной лампы и лампы накаливания, ток непосредственно преобразуется в световое излучение, при этом практически не происходит тепловых потерь. Светильники на светодиодах действительно практически не нагреваются, что делает их незаменимыми в некоторых случаях. Спектр излучения света светодиодов чист, что очень ценится дизайнерами (которые создают интересные дизайн-проекты, используя, к примеру, светодиодные точечные светильники).

LED-лампы прочны и очень надежны. Срок службы достаточно долог и может достигать пятидесяти тысяч часов. Кроме того, лампа на светодиодах — низковольтный прибор, это объясняет безопасность его использования. Главным недостатком LED-ламп является их цена. Однако постепенно стоимость их снижается.

Использовать светодиодные приборы для освещения стали в 60-х годах двадцатого века. Тогда были созданы LED-светильники на основе арсенида галлия и фосфида — они излучали желтый, зеленый и красный цвета. Применяли их, в основном, в табло, панелях автомобилей, рекламных экранах, различных световых индикаторах. По светоотдаче светодиоды далеко обогнали типовые лампы накаливания, обошли они их и по безопасности, надежности, долговечности. Цветовая передача LED-лампы зависит от материала полупроводника и легирующих примесей.

Сегодня светодиодные светильники можно встретить практически везде, то есть фактически во всех областях светотехники. LED-светильники освещают здания, мосты, строительные площадки, рекламные щиты, также активно применяются для освещения помещений, офисов. Светодиодные лампы активно используют дизайнеры.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 29.09.2011 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода