Парламент Киргизии выдвинул Назарбаева на Нобелевскую премию мира

Читати цю новину російською мовою
Парламент Киргизии выдвинул Назарбаева на Нобелевскую премию мира
Инициатором выдвижения казахстанского президента на Нобелевскую премию мира стал спикер парламента Киргизии Ахматбек Келдибеков. Депутаты поддержали инициативу почти без обсуждения.

Парламент Киргизии выступил за то, чтобы наградить казахстанского президента Нурсултана Назарбаева Нобелевской премией мира. Соответствующее обращение, как отмечает Лента.Ру, депутаты приняли на заседании 29 сентября.

Инициатором стал спикер парламента Ахматбек Келдибеков, заявивший, что Назарбаев «проводит огромную работу по укреплению мира и стабильности не только в Центральноазиатском регионе, но и на мировом уровне».

Парламентарии поддержали инициативу практически без обсуждения. Свое обращение депутаты намерены направить парламенту Норвегии (парламент этой страны формирует Норвежский нобелевский комитет, который, в свою очередь, определяет лауреата Нобелевской премии мира).

Попытки выдвижения Назарбаева на Нобелевскую премию предпринимались неоднократно. С таким предложением выступали, в частности, Ассамблея народов Казахстана и чеченская общественная организация «Дети Казахстана». Премировать казахстанского президента предлагали и американские конгрессмены — «за усилия по нераспространению ядерного оружия».

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 29.09.2011 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода