Если Тимошенко сядет, то Янукович ляжет?

Читати цю новину російською мовою
Если Тимошенко сядет, то Янукович ляжет?
Судья Родион Киреев, как компьютер индийской сборки с пиратской Windows, по мере усложнения процесса над Тимошенко стал все чаще зависать. Процессор перегревается, куллер не тянет, программы «виснут».

Сначала бешеный темп рассмотрения дела, потом неожиданный для всех двухнедельный перерыв, опять процесс, и снова зависание до 11 октября. Очевидно, обработка внешней информации и данных, получаемых в ее результате, не дают возможности завершить процесс корректно.

 

Первый перерыв, с 12 по 27 сентября, скорее всего, был связан с серией важных международных встреч Виктора Януковича. В частности Виктор Федорович должен был принять участие в Ялтинской конференции YES, нанести визит в США для работы на заседании ООН и отправиться на саммит «Восточное партнерство» в Польшу. Если бы Родиона Киреева тогда не остановили, в какой-то могла бы произойти досадная неприятность в виде обвинительного приговора, например, как раз накануне «короткого теплого разговора» с Бараком Обамой. И тогда, если бы он и состоялся, то точно был бы не очень теплым.

 

Сейчас, когда украинского президента, пытающегося «загнать» Тимошенко, самого как волка красными флажками обложили западные «охотники», он снова не знает, что делать.

 

Дело экс-премьера катиться к завершению. Откровенные прокурорские ляпы и очевидная предвзятость судьи, скорее всего, выбросят любой обвинительный приговор в отношении Тимошенко за пределы легитимности. Вынести оправдательный приговор равносильно признанию системой собственного бессилия, что чревато усилением оппозиции и стремительной активизацией протестных настроений в обществе.

Киреев огласит приговор 11 октябряЕдинственный возможный выход в такой ситуации — срочно декриминализировать 365 статью УК, которую вменяют Тимошенко. В таком случае виновность оппозиционерки де-факто вроде бы будет доказанной, но де-юро в тюрьму она не сядет и уголовного наказания не понесет. Таким образом Виктор Федорович сохранит свое лицо и перед соотечественниками, и перед мировым сообществом.

 

Пауза до 11 октября — это время, в которое должен вложиться парламент, рассматривая и принимая проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности.

 

 

В свою очередь соратники Юлии Тимошенко понимают, что декриминализация 365-ой статьи — соломинка, которая может спасти реноме Януковича.

 

Соратники Тимошенко против декриминализации 365 статьи УКЛидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко назвал предложение «регионалов» декриминализировать 365-ую статью УК абсурдом. Бютовец подчеркнул, что в ходе судебного следствия таки и не удалось найти доказательств того, что своими действиями Юлия Тимошенко причинила убытки НАК «Нафтогаз».

 

«Сама подсудимая не согласится с голосованием „за“ (законопроект о декриминализации). Мы за этот законопроект не голосуем. Пусть за него голосуют те, кто считает, что делает добро, а в действительности наоборот », — отметил политик.

 

В то же время Кириленко отметил, что дело Тимошенко рассыпалось в суде буквально на глазах, и теперь перед судьей стоит лишь проблема поиска собственного мужества.

«Хватит ли у судьи воли и мужества сказать, что Тимошенко невиновна — вопрос. Во всем мире сказали бы именно так», — Сказал Кириленко.

 

  • 73
  • 03.10.2011 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода