Москва не доверяет Киеву, потому что в Украине начинается «круговорот премьеров в тюрьмах»

Читати цю новину російською мовою
Москва не доверяет Киеву, потому что в Украине начинается «круговорот премьеров в тюрьмах»
Кто будет гарантировать выполнение договоренностей со стороны Украины? В Украине власть меняется быстро. С любым премьером может произойти то, что произошло с Юлией Тимошенко.

Российские эксперты скептически относятся к возможности создания трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. Как передает УНИАН, об этом они заявили в ходе видеомоста Москва-Берлин.

В частности, заведующая отделом развития нефтегазового комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова отметила, что эта идея обсуждается еще с начала 2000-х годов, но, к сожалению, в современных политических реалиях не удается. По ее словам, тогда была заинтересованность со стороны российских и немецких компаний, но не было политической поддержки со стороны ЕС. Также очень быстро менялась позиция, причем в негативную сторону. «Как договариваться, я не очень понимаю… Хотя идея в каком-то идеальном мире была бы очень конструктивной», — сказала Митрова.

В свою очередь, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отметил, что в 2002 году были подписаны документы по консорциуму. «После этого вышел представитель украинского правительства и сказал, что создание консорциума означает передачу Украине права на реэкспорт газа… После этого Россия из этого проекта вышла», — сказал он.

Симонов также считает, что остается открытым вопрос, кто будет гарантировать выполнение договоренностей со стороны Украины. «В Украине власть меняется достаточно быстро, и в чем-то это хорошо, но сейчас начнется круговорот премьеров в тюрьмах. В этой ситуации, когда сменится власть, может произойти то, что произошло с экс-премьером Юлией Тимошенко, когда обнаружили, что она предатель Украины и не имела права давать указания на подписание контракта от 2009 года», — сказал Симонов. Он считает, что сегодня желания европейцев войти в этот консорциум не наблюдается.

Заместитель генерального директора, научный руководитель Российского энергетического агентства Леонид Григорьев отмечает, что через территорию Украины проходит до 140 млрд куб. м. газа, и этот объем заместить другими маршрутами невозможно.

По его словам, модернизировать ГТС Украины надо независимо от создания консорциума.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 06.10.2011 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода