Анна Герман намекнула, что Тимошенко скоро освободят

Читати цю новину російською мовою
Анна Герман намекнула, что Тимошенко скоро освободят
Советник президента Анна Герман в эфире «5 канала» намекнула, что верит в то, что Юлию Тимошенко освободят в ближайшее время: «Мы поговорим о ней, когда она будет сидеть здесь в студии».

Решение Печерского суда по делу Юлии Тимошенко может быть изменено. Об этом заявила советник президента Анна Герман в эфире «5 канала».

Анна Герман намекнула, что верит в то, что Тимошенко освободят в ближайшее время. «Мы поговорим о ней, когда она будет сидеть здесь в студии», — отметила советник президента.

«Я думаю, что точки над «і» еще не поставлены. Еще будет Апелляционный суд. Будут изменения в уголовное законодательство. И, возможно, этот пример, эта ситуация, она так болезненно родит то, что Украина не могла родить за 20 лет, это современный кодекс, современное законодательство», — заявила Герман.

«Возможно, этот случай с женщиной, с бывшим премьером, станет тем толчком, который ускорит процессы реформирования всей правоохранительной системы Украины», — Считает Анна Герман.

Напомним, 11 октября Печерский суд приговорил Тимошенко к семи годам заключения. Кроме того, суд обязал экс-премьера возместить убытки, причиненные НАК «Нафтогаз», в полном объеме, а именно — 1,5 миллиарда гривен.

Обвинительный приговор Тимошенко шокировал весь мир. Так, в распространенном в Брюсселе во вторник заявлении верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон говорится, что «Евросоюз глубоко разочарован вердиктом Печерского суда Киева по делу Юлии Тимошенко».

Президент Европарламента Ежи Бузек призвал Верховную Раду как можно скорее пересмотреть Уголовный кодекс и выразил серьезные сомнения в справедливости, независимости и прозрачности судебного процесса над Тимошенко.

Некоторые страны ЕС уже выразили свое мнение по поводу приговора Тимошенко. Германия считает, что он будет иметь негативные последствия для отношений Украины с Евросоюзом и Германией в частности.

Администрация президента США Барака Обамы призывает освободить Юлию Тимошенко и других политических лидеров и бывших государственных чиновников Украины. В специальном заявлении Белого дома отмечается, что Тимошенко подверглась «политически мотивированному уголовному преследованию».

В свою очередь МИД России заявил, что видит «очевидный антироссийский контекст» в приговоре Юлии Тимошенко. Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что не понимает, почему экс-премьера Украины Юлию Тимошенко признали виновным и вынесли обвинительный приговор.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 12.10.2011 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода